В Сеть выложены секретные документы на $1 млрд

0
1 920 views

Популярный веб-сайт международного компромата Wikileaks заявил  о публикации «полусекретных» отчетов исследовательской службы Конгресса США (CRS), стоимость которых равна приблизительно $1 млрд.

В 6780 отчетах содержится более 127 тыс. страниц материалов по наиболее болезненным в США вопросам от отношений Америки и Израиля и причин финансового кризиса до докладов о вымирающих видах морских водорослей. Около 2300 отчетов обновлялись в течение последнего года 12 месяцев, старейший датируется 1990 г.

Исследовательская служба Конгресса США (Congressional Research Service) — это аналитический орган при Конгрессе с бюджетом свыше $100 млн в год. Как говорится на сайте Wikileaks, многие политики США, такие как сенаторы Джон МакКейн (John McCain, оппонент нынешнего президента США на выборах) и Патрик Дж. Лихи (Patrick J. Leahy), годами боролись за то, чтобы ее отчеты были открыты для всех желающих. Однако на сегодняшний день отчеты CRS по-прежнему не подпадают под закон США о свободном доступе к информации.

Отчеты этой организации входят в список «Десяти самых разыскиваемых государственных документов», составленный вашингтонским Центром развития демократии и технологий (Center for Democracy and Technology), пишет cnews.ru.