Антимонопольный комитет не дает повысить тарифы на связь

0
1 380 views

Антимонопольный комитет считает, что Национальная комиссия по вопросам регулирования связи Украины должна воздержаться от повышения тарифов на общедоступные телекоммуникационные услуги до внедрения нормативно-методологической базы их формирования.

Такую позицию и.о. Председателя Комитета Александр Мельниченко выразил в официальном обращении к Председателю НКРС Сергею Колобову. Как стало известно в АМКУ, НКРС планирует повысить на 10% предельные тарифы на услуги подключения телефона и фиксированной телефонной связи.

Однако, любое повышение регулируемых государством тарифов должно базироваться на нормативно утвержденном порядке их формирования, который относительно телекоммуникационных услуг до сих пор не разработан НКРС.

«Телефонная связь – это «кровеносная» система государства, потому важно, чтобы каждая копейка тарифа такой услуги была взвешенной, экономически рассчитанной и обоснованной. Достичь этой цели, на чем уже длительное время настаивает Антимонопольный комитет, можно, внедрив четкий нормативно закрепленный порядок формирования тарифов. Считаю, что основания говорить о размере тарифа и его пересмотре в сторону увеличения или уменьшения могут быть лишь тогда, когда на бумаге будут рассчитаны и утверждены все показатели его составляющих», – подчеркнул Александр Мельниченко.