Nortel отказывается от мобильного WiMAX

1
662 views

Компания Nortel, крупный производитель сетевого оборудования, приняла решение закрыть направление по производству систем мобильного WiMAX. Как сообщает Information Week, компания пошла на такие меры, чтобы избежать убытков и сконцентрироваться на более прибыльном бизнесе.


Речь идет прежде всего о технологии LTE (Long Term Evolution), утвержденной Third Generation Partnership Project в январе прошлого года в качестве следующего после UMTS (3G) стандарта мобильной связи. По расчетам UMTS Forum, к 2015 году общий доход операторов сетей связи стандарта LTE достигнет $150 млрд., что составляет примерно 15% доходов мирового рынка услуг сотовой связи. По оценкам же Nortel, заменять свои сети на LTE (а не на WiMAX) будут 80% операторов по всему миру.

Nortel также расторгнет свое соглашение с израильской компанией Alvarion Ltd, заключенное в июне прошлого года. Тогда две компании собирались создавать совместные решения для мобильного WiMAX, объединив технологии Alvarion с технологиями Nortel. Компании, однако, отказались от дальнейшего сотрудничества.