Планета с самой экстремальной сменой сезонов

0
852 views

Очередной далёкий мир был бы рядовым открытием (уж сколько экзопланет записали астрономы на свой счёт), если бы не грандиозные изменения погоды в нём. Уют этого космического тела расписали Грегори Лафлин (Greg Laughlin) и его коллеги из калифорнийского университета в Санта-Круз (UC Santa Cruz).

Планета HD 80606b обладает годом длиной 111,4 суток. Но по мере перехода от одного сезона к другому температура в этом мире меняется с низкой (для данного тела, конечно) на высокую очень быстро. В какой-то момент наступает порог, за которым температура планеты поднимается с 527 до 1227 градусов по Цельсию всего за шесть часов!

“Мы смотрим на планету, которая находится в чрезвычайно экстремальных условиях, — говорит Лафлин. — Она способна нагреваться и остывать гораздо быстрее, чем Земля”.

Если у нас смена сезонов обусловлена наклоном оси вращения Земли к плоскости орбиты, в то время как расстояние между планетой и Солнцем в течение года меняется слабо, то бурный переход у HD 80606b вызван именно вытянутой орбитой.

И если бы этот гигант находился в Солнечной системе, то в апоцентре он располагался бы где-то между Венерой и Землёй, а в перицентре подходил бы к звезде ближе, чем Меркурий. Поток же излучения, падающего на вновь открытый мир, меняется по мере его обращения вокруг светила в 828 раз.

Астрономы говорят, что происходящее в центре дневной стороны планеты в момент наибольшего сближения с родительской звездой можно назвать взрывом. Очень быстрый нагрев атмосферы приводит к возникновению ветров, дующих с дневной стороны на ночную со скоростью 4,8 километра в секунду.

Вращение планеты приводит к созданию из этих ветров целой штормовой системы, которая постепенно затухает по мере продвижения HD 80606b по орбите и остывания планеты, пишет membrana.ru.