“Воля” “опускает” тарифы на цифровое ТВ

2
1 387 views

С 1 февраля 2009 года крупнейший провайдер кабельного телевидения компания Воля поднимает стоимость пакетов телепрограмм в среднем на 8-9 гривен, однако при этом они опускаются в долларовом эквиваленте.

Подорожание коснулось цифровых пакетов телепрограмм. Кроме того, несколько выросла стоимость аренды оборудования. Аналоговые пакеты и тарифы на услуги доступа к Интернету останутся без изменений. Однако, вспомним, что абоненты подписывали свои договора в гривнах.

В компании повышение тарифов объясняют значительным ростом себестоимости предоставляемых услуг. “Изменения цены просто неизбежны, поскольку практически все составляющие себестоимости подорожали в разы. А для телекоммуникационных компаний это особенно критично, ведь более половины затрат здесь долларозависимые”, – заявила руководитель PR-отдела компании Воля Алина Сигда газете “Дело”.

Исходя из этого в компании утверждают, что в долларах тарифы даже снизились. Так, например, цифровой пакет Украина стоил 18 гривен в месяц – то есть 3,56 доллара по курсу 5,05, а с 1 февраля он будет стоить 24 гривни – 3 доллара по курсу 8,0.

Кстати, даже президент группы компаний “Воля” Сергей Бойко еще в октябре прошлого года не исключал возможности повышения цен для абонентов.

“Еще в октябре 2008 года, после скачков курса, часть мелких операторов подняли свои цены на 40-50%, вслед за этим стали менять свои цены и операторы покрупнее. Кто-то это сделал в ноябре, кто-то в декабре. Нам приходится это делать с февраля этого года”, – заявили в компании.