ВКонтакте и Facebook – основные мобильные социальные сети

0
839 views

Социальные сети ВКонтакте и Facebook являются самыми посещаемыми пользователями Opera Mini согласно мобильному отчету Opera. Количество уникальных пользователей Opera Mini сети Facebook выросло в 7 раз в 2008 году. В то же время, благодаря огромной популярности Opera Mini в русскоговорящих странах, ВКонтакте вышла на первое место по популярности. Пользовательская база сайта выросла почти в 2008 году в 10 раз!

Пользователи Opera Mini просмотрели в декабре более 6,4 миллиардов страниц. С ноября количество просмотренных страниц возросло на 13,0%.

Пользователи Opera Mini использовали более 93,8 миллионов мегабайтов трафика операторов со всего мира. С ноября количество использованного трафика выросло на 13,2%. Данные в Opera Mini сжимаются в среднем на 90%. Если бы данные не были сжаты, пользователи Opera Mini использовали бы 938 миллионов мегабайтов трафика в декабре.

Что касается “картины” по странам, то в США Facebook вытеснил MySpаce благодаря внушительному годовому росту, в результате которого количество уникальных пользователей выросло в 17 раз, в то время как на MySpace пользователей стало больше всего в 1,5 раза.

Facebook продолжает успешный рост в англоязычных странах. В Великобритании Facebook достиг роста в 6,3 раза и стал самой посещаемой социальной сетью среди пользователей Opera Mini. В ЮАР Facebook также является главной социальной сетью. Вне англоязычного мира, Facebook достиг успехов у пользователей в Египте с ростом в 35 раз.

Однако, не все было потеряно для MySpace. В Германии MySpace – самая популярная социальная сеть, выросшая в 2008 году в 6 раз.

Как и в проводном, так и в мобильном Интернете Orkut – самая популярная сеть в Индии и Бразилии, в то время как Nasza-klasa является самой популярной в Польше. Это еще раз подкрепляет веру Opera в то, что есть только единый Интернет, который доступен с различных устройств.

В Украине количество пользователей ВКонтакте выросло за год в 43 раза! А топ-10 сайтов по количеству пользователей выглядит следующим образом:

1. vkontakte.ru
2. google.com
3. mail.ru
4. yandex.ru
5. rambler.ru
6. my.opera.com
7. wikipedia.org
8. wapos.ru
9. yahoo.com
10. seclub.org