Тайну Тунгусского метеорита разгадает американский суперкомпьютер

0
1 283 views

Для расчета модели, которая пролила бы свет на загадку Тунгусского метеорита, ученые из Национальной лаборатории Сандии (США) привлекли суперкомпьютер.

Как известно, мощность удара составила от 10 до 20 мегатонн в тротиловом эквиваленте, в результате чего были повалены 80 миллионов деревьев на площади более 2150 квадратных километров. Однако, на месте не было обнаружено никаких остатков небесного тела.

Ученые из Сандии предполагают, что даже маленький космический странник мог натворить подобное. «Астероид, вызвавший разрушения, был гораздо меньше, чем мы предполагаем, – рассказывает один из исследователей Марк Бослоу. – Маленький размер еще не означает меньшую опасность, как мы предполагали ранее».

Трехмерное моделирование показало примерный сценарий развития Тунгусского инцидента. Предположительно, центр массы астероида разорвался еще в воздухе, образовав огромный огненный шар, движущийся со скоростью, выше скорости звука. Взрывная волна и тепловое излучение достигли поверхности раньше, чем материальные остатки астероида. Они то и вызвали зафиксированные разрушения.

«Наше представление было излишне упрощенным, – продолжает Бослоу. – Больше у нас нет необходимости рассматривать примитивные сценарии, поскольку современные суперкомпьютеры позволяют изучить модель со всеми нюансам в высоком разрешении и трехмерном изображении. Все становится понятным, когда смотришь на вещи с помощью правильно подобранного инструмента».

Полученные исследователями результаты хорошо объясняют усиление ветров в момент взрыва и тот факт, что окрестный лес до сих пор остается мертвым. Ранее исследования переоценивали значения самого момента взрыва, но теоретические выкладки не принимали в расчет топографические и экологические факторы.

Бослоу и его коллеги заслужили известность тем, что десять лет назад просчитали возможный исход столкновения Юпитера с кометой Шумейкера-Леви 9. Симуляция показала, что входя в атмосферу комета встречает такое сопротивление воздуха, что разрывается, не достигнув поверхности.

При этом мощность взрыва гораздо меньше предполагаемой – огромная часть энергии уходит на преобразование астероида в газовый шар. Так, взрыв Тунгусского метеорита был эквивалентом не 10-20 мегатонн, а всего 3-5. Бослоу считает, что в этом случае играет важную роль материалы, из которых состоит астероид, а его габариты имеют вторичное значение. «Любая система защиты или отражения астероидов должна строиться на знании самого механизма столкновения», – утверждает ученый.

Хотя компьютерная модель, построенная учеными из Сандии, не дала представления о точных размерах Тунгусского метеорита, она позволила подробно изучить сам процесс столкновения и продемонстрировала угрозу, исходящую даже от небольших небесных тел. К таким, например, относится астероид Апофис, размеры которого настолько малы, что отследить его траекторию практически невозможно, сообщает pravda.ru.

Кстати, многие ученые склоняются к тому, что тунгусский метеорит был фрагментом ядра кометы 50—60 метров в диаметре, состоящим из льда с включением силикатов, углерода и органики. А итальянские исследователи доказывают, что соседнее озеро также образовано метеоритом.