Sony соперничает с NEC в разработке приводов c голубым лaзepoм

0
208 views

Компания Sony разработала оптическую головку для записи на DVD-диски следующего поколения Blu-ray, а также на распространенных ныне DVD- и компакт-дисках.

Первопроходцем в данной области стала корпорация NEC. В декабре 2003 года она заявила о создании первой в мире оптической головки, которая способна излучать голубой и красный лазерные лучи. Напомним, что красный лазер осуществляет запись и проигрывание современного поколения DVD-дисков.

NEC представит свою разработку на рынке в только 2005 году. Но Sony приступила к продажам первого в мире DVD-записывающего устройства с высоким разрешением, которое использует голубой лазер, в 2003 году. Распространение телевизоров высокой четкости должно подстегнуть рост спроса на записывающие устройства с голубым лазером, поскольку записывающая способность у DVD-дисков следующего поколения почти вчетверо превышает таковую у современных дисков.

Как пишет Reuters, Sony входит в консорциум ведущих мировых производителей бытовой электроники, который включает также Philips и Matsushita Electric Industrial. Консорциум создан с целью развития технологии Blu-ray для производства приводов с голубым лазером. NEC вместе с Toshiba поддерживают другой стандарт – HD-DVD. За этот стандарт выступает также DVD Forum – ассоциация из 220 электронных и медийных компаний.