Крупнейший производитель телеком-оборудования Nortel обанкротился

0
731 views

Крупнейший канадский производитель телекоммуникационного оборудования Nortel подал в суд американского штата Делавэр заявление о банкротстве. Компания обанкротилась из-за трудностей с рефинансированием, вызванных кредитным кризисом.

Nortel сейчас обладает активами на сумму в 1 млрд. долл., тогда как его суммарные обязательства оцениваются в 12 млрд. Из них 1 млрд. необходимо будет отдать в 2011 г.

С 2005 года, когда компанию возглавил нынешний гендиректор Майк Зафировски, чистые убытки Nortel составили 7 млрд. долл. Зафировски пытался исправить ситуацию сокращением штата на 18%, однако это не принесло ощутимого результата.

Сложности с рефинансированием у Nortel начались в середине сентября, когда кредитный кризис вошел в острую фазу. Ставки корпоративных облигаций резко выросли из-за нехватки средств у банков, сообщает Lenta.ru.

Компания Nortel была основана в 1895 году, начав деятельность с выпуска оборудования для монреальской пивоварни. Компания обеспечивала техническую поддержку для трансканадской телефонной системы, созданной в 1932 году.