Сеть МТС справилась с нагрузкой

1
1 067 views

В новогоднюю ночь сеть оператора МТС-Украина успешно выдержала пиковую нагрузку, более чем в полтора раза превосходящую штатную. За новогодние сутки, начиная с полудня 31 декабря 2008 года до полудня 1 января 2009 года, абоненты МТС в Украине отправили более 69,2 миллиона SMS-сообщений, а также совершили более 116, 5 миллиона голосовых вызовов.

В целом по Украине в новогоднюю ночь количество SMS-сообщений, отправленных абонентами МТС, увеличилось на 8,83 % по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, а голосовых вызовов – на 71,7%. Число успешно установленных соединений в новогоднюю ночь составило 98,3%.

Пик активности абонентов при совершении голосовых вызовов отмечался в 00:00, а наибольшее количество SMS-сообщений абоненты отправляли с 00:00 по 00:30 1 января.

«Новогодние праздники – это серьезное испытание для любого мобильного оператора, так как перед ним стоит задача обеспечить быстрый дозвон и отправку сообщений в условиях пиковой нагрузки на сеть, при этом гарантируя абонентам привычно высокое качество связи. В этот раз для нас задача была еще более сложной, так как реализация стратегии «народных тарифов и премиальной сети» на протяжении прошлого года способствовала значительному увеличению пользования услугами МТС и, соответственно, росту трафика, как в обычные, так и в праздничные дни. На протяжении всего года мы планомерно готовили сеть к пиковым нагрузкам, увеличивая ее емкость и производительность. Благодаря этому, качество связи МТС, как в новогоднюю ночь, так и на протяжении 2008 года соответствовало самым высоким международным стандартам», – отметил технический директор МТС-Украина Джефф Хаули.