В работе форума Intel для разработчиков в Киеве приняли участие более 550 человек

0
208 views

28 апреля в Киеве впервые прошел региональный Форум Intel для разработчиков аппаратного и программного обеспечения (Intel Developer Forum, IDF). В работе киевского IDF, который прошел в рамках весенней серии Форумов Intel для разработчиков под девизом “Конвергенция технологий, расширение возможностей”, приняли участие более 550 разработчиков аппаратного и программного обеспечения, руководителей ИТ-департаментов государственных и коммерческих структур, научных сотрудников, инженеров, специалистов в области ИТ, маркетологов и аналитиков из 32 городов Украины, России, Беларуси, стран Европы и США, в том числе свыше 110 представителей СМИ из 9 городов Украины, Беларуси и России.

Участники Форума получили возможность познакомиться с новейшими технологиями и устройствами – строительными блоками для создания бизнес-решений на базе архитектур крупнейшего в мире производителя микропроцессоров, ведущего производителя оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов – компании Intel. На киевском IDF были рассмотрены актуальные вопросы развития передовых информационных технологий, продукции для ПК, серверов, коммуникационного оборудования и карманных вычислительных устройств, а также программного обеспечения. Участники этого мероприятия смогли обсудить распространение и влияние законченных решений в условиях возобновившегося подъема в индустрии информационных технологий и узнать о последних мировых тенденциях в области разработки аппаратных средств, ПО и коммуникационных технологий.

С 3 ключевыми докладами на IDF в столице Украины выступили высокопоставленные менеджеры Intel: Стив Чейз (Steve Chase), президент корпорации Intel в России (сыграл ключевую роль в становлении деятельности Intel на территории бывшего СССР и в организации IDF в России и Украине), Курт Оппенгеймер (Kurt Oppenheimer), директор подразделения Technical Sales корпорации Intel, исполняющий обязанности регионального технического директора Intel в странах СНГ (отвечает за стратегию внедрения и развертывания широкополосных беспроводных сетей стандарта 802.16 – WiMAX – в этом регионе) и Стивен Спир (Steven Speer), содиректор по маркетингу Software Products Division (SPD) в составе подразделения Software and Solutions Group корпорации Intel. Еще одним подтверждением большого внимания высшего руководства корпорации Intel к развитию рынка Украины стало видеообращение главного исполнительного директора Intel Крейга Барретта к аудитории Форума Intel для разработчиков в Киеве. В своих выступлениях сотрудники корпорации Intel определили главные векторы развития современной индустрии компьютерных и коммуникационных технологий, а также обозначили основные тенденции эволюции современной ИТ-экосистемы, приведя примеры и дав рекомендации по ускорению внедрения передовых информационных технологий в Украине для роста экономики страны и повышения ее конкурентоспособности на мировом рынке. В руководстве корпорации Intel убеждены, что уникальный шанс для серьезного рывка в своем социально-экономическом развитии таким странам, как Украина и Россия, предоставляют, в первую очередь, беспроводные технологии.

Выступая в рамках ключевого доклада Стива Чейза на IDF в Киеве, Михаил Иванович Семирга, директор департамента автоматизации процессов налогообложения Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) рассказал о проекте модернизации налоговой администрации Украины, затронув вопросы ключевой роли и влияния современных информационных технологий на реализацию данного проекта. Он объявил о решении значительно расширить использование серверных платформ на базе процессоров Intel® Itanium® 2 в рамках реализации проекта модернизации своего ведомства. В этом году в ГНАУ будет установлено 6 серверов Hewlett-Packard на базе процессоров Intel Itanium 2 для создания исследовательско-испытательной лаборатории, основной задачей которой является обеспечение выполнения заданий в рамках реализации проекта “Программа модернизации государственной налоговой службы Украины”, апробация и тестирование новых разроботок в реальных условиях с имитацией трехуровненвой структуры органов государственной налоговой службы.

Мысль о том, что внедрение новейших информационных технологий, например таких, как беспроводной доступ в Интернет, способствует развитию общества и повышает эффективность ведения бизнеса, высказал в своем выступлении и директор по вопросам продажи интернет-услуг ОАО “Укртелеком”, руководитель проекта РадіоСпот™ Владислав Хмарный. Он рассказал о реализации национальным оператором связи новой стратегии, направленной на предоставление услуг беспроводного доступа по всей Украине в рамках новой услуги РадіоСпот™ – широкополосный беспроводной интернет-доступ гарантированной скорости по доступной цене. Партнером ОАО “Укртелеком” в проектировании и внедрении коммерческих сетей беспроводного доступа является компания “S&T Софт-Троник”. Наглядным примером сотрудничества этих двух компаний стало обеспечение технологической поддержки Форуму – они выступили разработчиками и интеграторами публичной беспроводной локальной сети стандарта 802.11b во всем здании Экспо-центра ACCO International, где проходил киевский IDF.

Для удобства доступа участников Форума к информации организаторы оборудовали интернет-кафе с 12 ноутбуками на базе технологии Intel® Centrino™, а для журналистов был организован пресс-центр с рабочими местами, оснащенными 10 мобильными ПК на основе технологии Intel Centrino.

Помимо пленарных докладов и выступлений, участникам Форума было предложено 25 технических семинаров в рамках 6 потоков (программное обеспечение, научнo-исследовательские разработки и коммуникационные технологии, аппаратные средства, мобильные решения и беспроводные технологии, решения для предприятий, практические аспекты использования бизнес-решений на базе архитектуры Intel), а также 2 двухчасовых лабораторных занятия. Актуальность, информационная насыщенность и практическая направленность технических семинаров вызвали большой интерес, о чем свидетельствует их высокая посещаемость – 488 человеко-часов. Кроме того, участники Форума смогли посетить выставку технологий, продуктов и решений, на которой было представлено 22 демо-экспозиции от ведущих компаний отрасли, среди которых 1С, ABBYY, АМИ, ATI, “Версия”, ДКТ, IBM, Intel (на 4 стендах – 2 корпоративных, а таже подразделений Intel Enterprise Technologies и Intel Developer Services), “Навигатор”, NVIDIA, “Квазар-Микро”, “Комплексный Сервис”, K-Trade, Microsoft, MiroMIX United Ltd., “Прэксим-Д”, RIM 2000, “Софтлайн”, “Спецвузавтоматика”, “Эверест Консалтинг”.

Спонсорскую поддержку IDF в Киеве оказали мировые и отечественные лидеры в области производства компьютерной техники, разработки программного обеспечения, а также интеграции и поставки решений – компании IBM (“генеральный технологический” спонсор Форума), “Квазар-Микро” (“золотой” спонсор), Microsoft (“стратегический” спонсор Форума), ATI, NVIDIA, “Версия”, Samsung Electronics, “Софтлайн” и “Эверест Консалтинг” (“cеребряные” спонсоры). Информационную поддержку Форуму обеспечивали крупнейшие издательские дома, работающие на рынке ИТ-периодики в Украине: ITC, “Комиздат” “СофтПресс” (“Премьер медиа-спонсоры”). В число “медиа-спонсоров” IDF в Киеве вошли также следующие СМИ, освещающие тематику ИТ в Украине: еженедельник “Мой компьютер”, журнал “Компьютерра-Украина”, интернет-проект HiTech.Expert и “Компьютерная газета Hard ‘n’ Soft”.

Столь весомая отраслевая поддержка киевского Форума свидетельствует о большом интересе ведущих представителей местной компьютерной индустрии к данному мероприятию и о широкой поддержке IDF лидерами ИТ-индустрии в мировом масштабе. Это наглядно свидетельствует о том, что Форум Intel для разработчиков превратился из мероприятия одной корпорации в общеотраслевой технологический международный конгресс, организуемый под эгидой Intel несколько раз в году в ключевых регионах мира, наиболее динамично развивающихся в области внедрения ИТ-технологий. Специалисты корпорации Intel убеждены, что наиболее эффективный путь к победе в конкурентной борьбе и выходу из любого спада в отрасли – это инвестиции в передовые технологии и создание принципиально новой, привлекательной для пользователей продукции. Форум Intel для разработчиков – конкретный пример деятельности корпорации Intel по внедрению в отрасли новых технологий и продуктов. Intel инвестирует в этот глобальный проект как в собственных интересах, так и в интересах высокотехнологической индустрии, которой необходимы перспективные, надежные идеи и конкурентные преимущества. Являясь крупнейшим мероприятием для разработчиков аппаратных средств и программного обеспечения, Форум IDF проводится несколько раз в год, собирая ведущих представителей отрасли. 17 мая в Новосибирске пройдет еще один региональный Форум Intel для разработчиков, а 19-20 октября в Москве состоится очередной, уже третий по счету российский IDF. Более подробно с информацией об IDF можно ознакомиться на сайте http://www.intel.com/ru/events/idf/. Информация о технических разработках корпорации Intel размещена по адресу: http://developer.intel.ru/