Как пчёлы отпугивают гусениц

0
979 views

Пчёлы не только самые умные насекомые, но также и самые полезные для человека. Мало того что они опыляют огромное количество сельскохозяйственных культур и делают мёд, так ещё и защищают растения от вредителей.

Правда, делают они это ненамеренно, гусеницы сами пугаются и падают на землю, лишь заслышав пчелиное жужжание, пишет membrana.ru.

Для начала несколько фактов. Гусеницы  портят, а иногда и убивают растения, поедая их листья, цветы и плоды. Осы охотятся на гусениц. Жужжание (частота взмаха крылышек) ос совпадает с таковым параметром у пчёл.

Энтомологам давно известно, что в ходе эволюции гусеницы выработали защитный механизм: чувствительные волоски, ощущающие колебания воздуха, предупреждают о приближении осы, и личинки бабочек либо замирают, либо падают с растения.

Однажды профессор биологии Юрген Тауц (Jürgen Tautz) из университета Вюрцбурга (Universität Würzburg) задумался над тем, может ли пчела точно так же отпугнуть гусениц.

Догадку учёный решил проверить экспериментальным путём. Он и его коллега доктор Михаэль Ростас (Michael Rostás) сделали два кубических тента и расположили их в ботаническом саду университета. Под каждый из них поместили по десять растений болгарского перца, а на них десять гусениц опасного вредителя совки малой (Spodoptera exigua).

Один из навесов сообщался окном с пчелиным ульем (для привлечения насекомых в кормушки был налит сладкий сироп). Второй же был герметичен. Примерно через две недели энтомологи заглянули в оба тента и собрали с растений листья.

В своей статье в журнале Current Biology учёные рассказали, что листья, собранные под навесом, которые часто навещали пчёлы, были почти на две трети менее повреждённые, чем те, что росли под контрольным тентом. Затем такой же результат был получен с растениями сои.