Сеть МТС к нагрузке в новогоднюю ночь готова

0
1 169 views

Чтобы обеспечить для своих абонентов комфортное общение даже в условиях резкого повышения нагрузки на сеть, МТС проводит тщательную подготовку своих сетей, вспомогательного и резервного оборудования.

По оценкам специалистов МТС-Украина, за этот год объем голосового трафика в сети оператора увеличился в два раза, при этом в новогодние праздники он возрастет еще на 25%. Аналогично, увеличится и трафик SMS – в этом году компания ожидает роста трафика SMS приблизительно на такой же показатель, что и в прошлом году. Напомним, что в период с 12:00 31 декабря 2007 года до 12:00 1 января 2008 года абоненты МТС-Украина отправили около 64 млн. SMS-сообщений, что на 12,2% превысило показатели 2007 года и стало абсолютным рекордом компании по количеству SMS, отправленных за одни сутки.

За последние несколько лет в сеть МТС-Украина было инвестировано около 2 млрд. долларов. Эта сумма ушла не только на расширение покрытия, но и на повышение емкости сети в уже покрытых регионах. Кроме того, в этом году получен ряд лицензий на дополнительные частоты, что позволяет  обеспечить кроссфункциональность базовых станций путем перекрытия их областей действия. Благодаря этому сеть МТС получила дополнительный запас прочности, который позволит ей успешно справиться с новогодним ростом трафика.

«Что касается подготовительных мероприятий, то инженеры компании сейчас проводят тестирование системы энергообеспечения всех элементов сети, делают резервные копии системных файлов, проверяют работоспособность автотранспорта, стационарных и передвижных ДГУ (дизель-генераторных установок). График дежурств технических специалистов компании на праздничный период разработан с таким учетом, чтобы в любой момент вся передвижная техника и сами инженеры были готовы выехать на объект, чтобы предотвратить любую внештатную ситуацию на сети», – отмечает технический директор МТС-Украина Джефф Хаули.

Посмотрим, как в этот раз в новогоднюю ночь справиться оператор.