Nigma ищет по химическим реакциям

0
473 views

Nigma.ru запустила сервис поиска по более чем 12 тысяч неорганических химических реакций. Вещества можно записывать как при помощи названий (“хлорид натрия”, “каменная соль”), так и в виде формул (“NaCl”). Для введенного набора из одного или нескольких веществ система попробует найти реакции с их участием.

Если пользователь хочет найти определенную реакцию, он вводит вещества, разделяя их знаками “+”, например, “гидроксид натрия + HCl”. Система найдёт все реакции с участием NaOH и соляной кислоты. Разработчики предусмотрели возможность указать с какой стороны в реакции находятся искомые вещества. Например, если написать знак «равно» после веществ: “2KOH + H2SO4 =”, то Нигма найдёт только те реакции, где гидроксид калия и серная кислота находятся в исходных веществах. Если пользователь напишет знак «равно» перед реакцией: “= NaCl + H2S”, то Нигма найдёт те реакции, где в конечных продуктах есть каменная соль и сероводород. Если пользователь укажет вещество и конечный продукт: “KOH = KCl”, то Nigma отыщет все реакции, в которых из гидроксида калия получается его хлорид. Кроме молекулярной формулы для реакций, идущих в растворах, система выдает ионную формулу, которая поможет тем, кто учит химию, лучше понять суть химических процессов.

В некоторых случаях система может подсказать пользователю, почему требуемая реакция невозможна. Например, если спросить у Нигмы, что будет при взаимодействии “K + NaOH”, система даст ответ: “В водном растворе идёт не указанная реакция, а взаимодействие калия с водой”.

“На мой взгляд, подобный сервис поможет школьникам и студентам начать лучше разбираться в химии и привлечет к этой науке больше внимания. Продвинутому в химии пользователю сервис поможет углубляться в своих изысканиях. Сервис также будет полезен и для организации сетевых форм обучения химии”, – считает Вячеслав Загорский, профессор химии МГУ.

Nigma.ru – интеллектуальная поисковая система, которая ищет документы с учетом русской орфографии, объединяет результаты, полученные с разных поисковых систем, использует запросы пользователей для улучшения качества кластеризации и счетчики для сортировки результатов поиска, а также корректирует возможные ошибки.