Цифровое ТВ будет расширяться в Казахстане на базе оборудования Motorola

0
740 views

29 апреля 2004 Motorola, Inc. объявила о том, что ЗАО “Казахстанские Телекоммуникации” (“Кателко”) выбрало её поставщиком интерактивных ресиверов и видеокодеров для системы спутникового цифрового телевидения. Также в рамках этого контракта специалисты Motorola установят для “Кателко” в городе Уральске 16-канальную систему кодирования в дополнение к уже имеющейся 32-канальной, увеличив таким образом общее количество каналов до 48.

Так как Казахстан является регионом повышенной сейсмической активности, новая система кодирования спутниковых телеканалов будет служить не только для расширения уже имеющейся сети, но и в качестве резервной сети вещания на случай, если в результате землетрясения будет выведена из строя основная система, которая находится в городе Алматы. Такое решение позволит повысить надёжность общенациональной сети цифрового вещания. Новая система также сможет обеспечить приём и передачу большего количества цифровых потоков информации, благодаря чему появится возможность увеличить число каналов вещания, доступных для абонентов Казахстана.

Компания Motorola осуществит поставку головной станции DigiCipher(r) II с дополнительными системами кодирования, модуляторами и спутниковым обратным каналом. Функциональные возможности этого оборудования будут аналогичны системе, уже установленной в Алматы. Motorola также поставит компании “Кателко” интерактивные ресиверы новой модели DSR402P для приёма цифрового спутникового телевидения, благодаря чему “Кателко” сможет увеличить число своих абонентов, которое, по её прогнозам, за 2004 год должно возрасти вдвое.

“Мы считаем, что компания “Кателко” обладает уникальными возможностями для того, чтобы предложить своим заказчикам самые современные решения передачи данных и трансляции цифровых телевизионных программ,- заявил Хассан Таваколи, Вице-президент и Региональный директор Сектора широкополосных систем связи Motorola в регионе EMEA, – Успешно реализовав для “Кателко” её первую сеть, мы рады продолжить наше сотрудничество, чтобы помочь этой компании оперативно развернуть предоставление своих услуг на всей территории Казахстана.”

“Компания Motorola всегда была нашим надёжным партнёром. Она способна реализовать защищённую от сбоев и несанкционированного доступа сеть цифрового вещания, что чрезвычайно важно для реализации нашей стратегии по дальнейшему расширению своих цифровых систем,- заявил Бахыт Кульмаханов, президент компании “Кателко”,- Сегодня мы ещё на один шаг приблизились к своей главной цели: создать общенациональную сеть цифрового телевидения и передачи данных, охватывающую каждый уголок Казахстана.”

Ожидается, что модернизация системы начнётся во втором квартале 2004 года и будет проводиться в течение всего года.

О Секторе широкополосных систем связи компании Motorola

Сектор широкополосных систем связи компании Motorola предлагает масштабируемую комплексную полнофункциональную систему предоставления услуг широкополосной передачи данных, обеспечивающую потребителей информацией, развлечениями и связью. Разрабатываемая этим сектором система позволяет сетевым операторам и предприятиям розничной торговли создавать и использовать новые коммерческие перспективы, предлагая домашним пользователям новейшие продукты и услуги. Благодаря своей чуткости к запросам клиентов и опыту в области производства Сектор широкополосных систем связи успешно поддерживает репутацию Motorola как ведущего мирового поставщика цифровых кабельных интерактивных ресиверов и кабельных модемов.

О компании Motorola

Компания Motorola, Inc. (NYSE:MOT) является мировым лидером в области технологий беспроводной связи, широкополосных систем и автомобильной электроники, благодаря которым наша жизнь становится разумнее, безопаснее, организованнее, проще и приятнее. Объем продаж компании в 2003 году составил 27,1 миллиардов долларов. Motorola создает инновационные технологические решения, которые помогают людям дома, на рабочем месте, в дороге. Компания является сознательным корпоративным членом общества и твердо следует принципам этичного ведения бизнеса, охраны окружающей среды и социальной ответственности везде, где она работает. Более подробную информацию вы можете найти на сайте www.motorola.com и http://www.motorola.ru.

О компании “Кателко”

Компания “Кателко” была образована в 1995 году с целью разработки и создания в Казахстане сложных спутниковых систем ретрансляции программ телерадиовещания и сетей передачи данных. “Кателко” гордится своей командой высококвалифицированных профессионалов, способных разрабатывать комплексные решения даже для самых сложных проблем. У специалистов “Кателко” имеется компетентное понимание задач, отработанные подходы и готовые технологии, основанные на многолетнем опыте работы с партнерами. Услуги компании “Кателко” охватывают весь спектр возможностей спутниковых телекоммуникаций: сети распространения национального, регионального и корпоративного телевидения передача аудио и видеоматериалов; непосредственный прием (DTH) многоканального спутникового телевидения “Кателко Плюс”; корпоративные бизнес-сети для передачи речи и данных (DT); высокоскоростной доступ в Интернет; выделенные спутниковые каналы. Специалисты “Кателко” решают все проблемы заказчика в области телекоммуникационных технологий качественно и в оптимальные сроки, с использованием лучшего оборудования от лидеров мирового рынка – компаний Motorola, Hughes Network Systems, Gilat Satellite Networks Ltd. и др.