Intel: создание в Украине среды для инвестиций в развитие беспроводных технологий

0
227 views

28 апреля в Киеве в Экспоцентре ACCO International состоился IDF – Форум Intel для разработчиков.

Курт Оппенгеймер, директор подразделения Technical Sales корпорации Intel, и.о. регионального технического директора в странах СНГ, отвечая на вопросы журналистов , сказал, что действительно изначально Wi-Fi-технология не включала шифровальные алгоритмы, но в дальнейших спецификациях будут разрабатываться направления для шифрования информации.

По его словам, многообразие диапазонов частот для стандарта WiMAX вызвано открытостью и необходимостью лицензирования различных диапазонов в разных странах мира.

Intel также очень активно работать в направлении интеграции с 3G. Так, 3 недели назад состоялись конференции по 3G, где говорили и о WiMAX, который используется для передачи информации, но также может использоваться для передачи голоса по IP-протоколу. Поэтому, компании, разрабатывающие базовые станции 3G, могут добавлять туда и WiMAX, чтобы эффективно можно было работать сразу в двух стандартах.

На вопрос корреспондента HiTech.Expert, планирует ли Intel провести День беспроводных технологий в Киеве, подобно тому, как он прошел в Москве 22 апреля или даже на более высоком уровне, чтобы привлечь представителей госструктур, К.Оппенгеймер сказал, что ответом является проведение IDF в Киеве. Компания пытается послать некоторые сигналы и ожидает прихода на подобные мероприятия руководителей, от которых зависит принятие решений.

Владимир Шаров, директор по развитию корпоративных проектов Intel в Беларуси, Молдове и Украине, сказал, что Intel не делает прямых инвестиций в украинскую экономику, потому что для вложения инвестиций должна быть создана определенная среда. Вот над этим и работает компания. Так, недавно была открыта Wi-Fi-зона в Киевском национальном университете им. Тараса Шевченко, которая позволяет не просто пользоваться сетью студентам и преподавателям, но и проводить новые исследования и разработки в этом направлении.

Сегодня в Украине стоит главная цель: открытость частот и потребность в беспроводных технологиях все большего числа людей. По словам В.Шарова, многие украинские компании заинтересованы именно в WiMAX. Группа в Wireless Ukraine работает над изменением частотной политики, ведутся работы по лицензированию диапазона 5 ГГц.

Украина занимает 78 место в мире по готовности к использованию сетевых технологий, хотя в прошлом была на 70-м. Беспроводные технологии способны значительно улучшить позицию Украины в общемировом пространстве. Здесь показательным является пример прибалтийских стран, особенно Эстонии, занимающей 25 место, где доступность Интернета стало государственным приоритетом.