Солнечное такси объехало весь мир

0
393 views

Электромобиль Solartaxi, работающий на солнечном свете, успешно завершил кругосветное путешествие. Впервые для машины такого типа.

Швейцарский электромобиль, буксировавший за собой большую солнечную панель на прицепе, обогнул  земной шар. Правда, канадцы свои 15 000 км с хвостиком прошли на одном, что называется, дыхании, а швейцарцы обогнули всю планету, но не без помощи других видов транспорта: плавать свой чудо-агрегат по океанам создатели Solartaxi ещё не научили.

Напомним, Solartaxi — это двухместный трицикл с крайне сомнительным комфортом, но зато — с нулевым выхлопом, способный разгоняться до 90 км/ч и проезжать на одной зарядке аккумулятора порядка 300 км, пишет membrana.ru.

Сегодня этот аппарат официально завершил необычный тур, прибыв в Познань на международную конференцию по изменению климата (United Nations Climate Change Conference 2008), передаёт Yahoo! News. “Впервые в истории автомобиль на солнечных батареях прошёл весь путь по всему миру, не используя ни капли бензина”, — заявил Луи Палмер (Louis Palmer), лидер швейцарской команды и водитель этого необычного аппарата.

Стартовав 17 месяцев назад в Люцерне, “Солнечное такси” совершило вояж длиной в 52 тысячи километров, который прошёл по 38 странам.

В ходе путешествия электромобиль, построенный при участии ряда промышленных компаний и швейцарских вузов, привлекал неизменное внимание публики — от государственных чиновников до обычных прохожих.