В рамках выставки технологий, продуктов и решений на IDF ведущие компании отрасли представят 22 демо-экспозиции

0
199 views

Состав спонсоров регионального Форума Intel для разработчиков (Intel Developer Forum, IDF), который состоится 28 апреля в Киеве, снова расширен. Ранее уже сообщалось, что спонсорскую поддержку этому мероприятию оказывают мировые и отечественные лидеры в области производства компьютерной техники, разработки программного обеспечения, а также интеграции и поставки решений – компании IBM (“генеральный технологический” спонсор Форума), “Квазар-Микро” (“золотой” спонсор), ATI, NVIDIA, “Версия” и Samsung Electronics (“cеребряные” спонсоры). К числу спонсоров IDF в Киеве недавно присоединились: корпорация Microsoft, ставшая “стратегическим” спонсором Форума, а также компании “Софтлайн” и “Эверест Консалтинг” (“cеребряные” спонсоры). На выставке технологий, продуктов и решений, организуемой в рамках Форума, ведущие компании отрасли представят 22 демо-экспозиции.

Основанная в 1975 году корпорация Microsoft (www.microsoft.com/ukraine), ставшая “стратегическим” спонсором IDF в Киеве, является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Корпорация Microsoft разрабатывает и выпускает широкий спектр программных продуктов. В их число входят настольные и сетевые операционные системы, серверные приложения для клиент-серверных сред, настольные бизнес-приложения и офисные приложения для пользователей, интерактивные программы и игры, средства для работы в сети Интернет и инструменты разработки. Программные продукты Microsoft® продаются более чем в 50 странах мира, переведены более чем на 30 языков (в том числе — на русский и украинский) и совместимы с большинством платформ персональных компьютеров.

ЗАО “Софтлайн” (www.softline.kiev.ua), “серебряный” спонсор IDF в Киеве, – ведущий украинский разработчик современных информационных систем управления. Среди основных направлений деятельности компании: управленческий консалтинг и реинжиниринг в области информационных технологий; создание уникальных информационных систем высокой сложности для крупных и средних предприятий и организаций; поставка, внедрение и сопровождение собственных продуктов, созданных на базе технологии и инструментария Megapolis™; проектная интеграция информационных систем; внедрение ERP-системы iRenaissance; создание интернет-продуктов, а также решений в области е-бизнеса. В январе прошлого года компания “Софтлайн”, одной из первых в СНГ, оптимизировала для поддержки технологии Intel® Hyper-Threading (HT) свой инструментарий для проектирования и разработки приложений Megapolis™. В июне 2003 г. “Софтлайн” при непосредственном участии специалистов московского Центра решений Intel (Intel Solution Services), выполнила реализацию проекта по переносу программных средств Единого веб-портала органов исполнительной власти Украины на 64-разрядную платформу Intel® Itanium® 2, проведя также опытную эксплуатацию и обучение сотрудников ИТ-службы Секретариата КМУ. В марте с.г. в Центре компетенции Intel, созданном на базе корпорации Инком, были успешно проведены стендовые испытания бизнес-платформы Megapolis™ c целью проверки ее кластерного масштабирования (на нескольких сереверах на базе процессоров Intel® Xeon™) в условиях одновременной работы большого количества пользователей. Система менеджмента качества компании “Софтлайн” сертифицирована на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001:2000.

Компания “Эверест Консалтинг” (www.e-consulting.com.ua), еще один “серебряный” спонсор киевского IDF – один из ведущих операторов информационного рынка Украины в корпоративном сегменте. Компания производит функционально полный модельный ряд компьютеров и серверов e.verest® различной мощности и производительности, созданных с использованием качественных комплектующих ведущих мировых производителей, которые ориентированы на работу, как в небольших рабочих группах, так и в целых подразделениях. Проектная лаборатория компании позволяет создавать серверы, оптимизированные для решения любых, в том числе нестандартных и специфических задач. Компания имеет статусы оператора, системного интегратора и официального бизнес-партнера ведущих мировых производителей аппаратных и программных средств. Все это дает компании “Эверест Консалтинг” возможность предлагать комплексные решения для создания информационных систем любого уровня сложности, разрабатывать и внедрять индивидуальные управленческие и технические решения на основе большого опыта и передовых информационных технологий.

На выставке технологий, продуктов и решений, организуемой в рамках Форума, свои демо-экспозиции представят компании 1С, ABBYY, АМИ, ATI, “Версия”, ДКТ, IBM, Intel (на 4 стендах – 2 корпоративных, а таже подразделений Intel Enterprise Technologies и Intel Developer Services), “Навигатор”, NVIDIA, “Квазар-Микро”, “Комплексный Сервис”, K-Trade, Microsoft, MiroMIX United Ltd., “Прэксим-Д”, RIM 2000, “Софтлайн”, “Спецвузавтоматика”, “Эверест Консалтинг”.

Столь весомая отраслевая поддержка киевского Форума свидетельствует о большом интересе ведущих представителей местной компьютерной индустрии к данному мероприятию и о ширящейся поддержке IDF лидерами ИТ-индустрии в мировом масштабе. Это наглядно свидетельствует о том, что Форум Intel для разработчиков превратился из мероприятия одной корпорации в общеотраслевой технологический международный конгресс, организуемый под эгидой Intel несколько раз в году в ключевых регионах мира, наиболее динамично развивающихся в области внедрения ИТ-технологий.

Как уже сообщалось, в Киеве региональный Форум Intel для разработчиков организуется впервые. Он пройдет в Экспо-центре ACCO International (проспект Победы 40-б, парк им. Пушкина) в рамках весенней сессии Форумов Intel для разработчиков под девизом “Конвергенция технологий, расширение возможностей”. На киевском IDF будут рассмотрены актуальные вопросы развития передовых информационных технологий, продукции для ПК, серверов, коммуникационного оборудования и карманных вычислительных устройств, а также программного обеспечения. Среди участников Форума ожидаются разработчики аппаратного и программного обеспечения, руководители ИТ-департаментов государственных и коммерческих структур, научные сотрудники и представители СМИ. Участники этого мероприятия смогут обсудить распространение и влияние законченных решений в условиях возобновившегося подъема в индустрии информационных технологий и узнать о последних мировых тенденциях в области разработки аппаратных средств, ПО и коммуникационных технологий.

С ключевыми докладами на IDF в столице Украины выступят Стив Чейз (Steve Chase), президент корпорации Intel в России (сыграл ключевую роль в становлении деятельности Intel на территории бывшего СССР и в организации российского IDF), Курт Оппенгеймер (Kurt Oppenheimer), директор подразделения Technical Sales корпорации Intel, исполняющий обязанности регионального технического директора Intel в странах СНГ (отвечает за стратегию внедрения и развертывания широкополосных беспроводных сетей стандарта 802.16 – WiMAX – в этом регионе) и Стивен Спир (Steven Speer), содиректор по маркетингу Software Products Division (SPD) в составе подразделения Software and Solutions Group корпорации Intel.

Киев выбран местом проведения регионального Форума Intel для разработчиков не случайно. По оценкам Intel, украинский рынок ИТ – один из наиболее быстро развивающихся в мире, а Киев широко известен как крупный центр компьютерной индустрии, кузница высококвалифицированных научно-технических кадров. В течение последних 10 лет, с момента открытия своего офиса в Киеве в 1993 г., Intel успешно реализует в Украине различные маркетинговые, просветительские и образовательные программы. Свидетельством повышенного внимания корпорации к украинскому рынку стал визит в Киев осенью прошлого года главного исполнительного директора Intel Крейга Барретта, который объявил о распространении на Украину всемирной благотворительной программы Intel “Обучение для будущего” (в ходе ее реализации будет открыто 13 центров переподготовки школьных преподавателей, в которых до конца этого года 10 тысяч учителей будет обучено применению информационных технологий в учебном процессе). Еще одним подтверждением большого внимания высшего руководства корпорации Intel к развитию рынка Украины станет видеообращение Крейга Барретта к аудитории Форума Intel для разработчиков в Киеве.

Участникам киевского Форума будут предложены 23 технических семинара в рамках 6 потоков (программное обеспечение, научнo-исследовательские разработки и коммуникационные технологии, аппаратные средства, мобильные решения и беспроводные технологии, решения для предприятий, практические аспекты использования бизнес-решений на базе архитектуры Intel), а также 2 двухчасовых лабораторных семинара. Кроме того, участники Форума смогут посетить выставку технологий, продуктов и решений, размещенную на стендах с демо-экспозициями от ведущих компаний отрасли.

Для участников регионального IDF в Киеве будет развернута беспроводная локальная сеть, которая обеспечит любому обладателю ноутбука на базе технологии Intel® Centrino™ для мобильных ПК (либо оснащенного беспроводным адаптером – PCMCIA-картой) или карманного компьютера с возможностями беспроводной работы, попавшему в зону ее действия, полную свободу мобильного доступа к электронной почте, ресурсам Интернета, корпоративным информационным системам и базам данных, а также прочей информации. Организаторы также планируют оборудовать интернет-кафе, оснащенное ноутбуками на базе технологии Intel Centrino, что даст всем желающим возможность воспользоваться самыми современными мобильными решениями. Для журналистов будет организован пресс-центр с рабочими местами, оборудованными 10 мобильными ПК на базе технологии Intel Centrino, а также телефонами и принтером.

Для участия в киевском Форуме необходимо зарегистрироваться на сайте http://www.intel.com/corporate/europe/emea/rus/events/idf/kiev/registration.htm. Участие – платное, подтверждение о регистрации с персональным номером и штрих-кодом будет высылаться каждому зарегистрировавшемуся по электронной почте, а именной бэдж можно будет получить на самом Форуме. Для представителей СМИ, прошедших предварительную аккредитацию, участие в региональном IDF в Киеве бесплатное.

Специалисты корпорации Intel убеждены, что наиболее эффективный путь к победе в конкурентной борьбе и выходу из любого спада в отрасли – это инвестиции в передовые технологии и создание принципиально новой, привлекательной для пользователей продукции. Форум Intel для разработчиков – конкретный пример деятельности корпорации Intel по внедрению в отрасли новых технологий и продуктов. Intel инвестирует в этот глобальный проект как в собственных интересах, так и в интересах высокотехнологической индустрии, которой необходимы перспективные, надежные идеи и конкурентные преимущества. “Ключ к успеху Форума Intel для разработчиков заключается не только в том, что мероприятие дает ориентиры на новые технологические “центры” и возникающие рынки, но и в том, что оно помогает распространить сферу интересов, помимо ПК, аппаратных средств и серверов, на беспроводные технологии, сетевые коммуникации, карманные клиентские устройства и программное обеспечение”, – говорит главный директор корпорации Intel по технологиям Патрик Гелсингер (Patrick Gelsinger).

17 мая в Новосибирске пройдет еще один региональный Форум Intel для разработчиков, а 19-20 октября в Москве состоится очередной, уже третий по счету российский IDF. Организация региональных Форумов в Киеве и Новосибирске расширяет географию IDF на территории стран СНГ, позволяя большему числу местных специалистов получить подробную информацию о новейших технологиях, разрабатываемых признанным лидером мировой компьютерной индустрии. Решение о проведении региональных Форумов Intel для разработчиков в Киеве и Новосибирске также свидетельствует о растущем значении Украины и России с точки зрения деятельности Intel на развивающихся рынках компьютерных и информационных технологий.

Являясь крупнейшим мероприятием для разработчиков аппаратных средств и программного обеспечения, Форум IDF проводится несколько раз в год, собирая ведущих представителей отрасли. В ходе Форума рассматриваются различные вопросы, связанные с передовой компьютерной технологией и продукцией для ПК, серверов, коммуникационного оборудования и карманных вычислительных устройств. Форумы IDF, где бы они ни проводились, превращаются в яркую демонстрацию сотрудничества участвующих в них представителей индустрии. Характерно, что практически половина материалов, посвященных решениям, представляется на конференциях IDF не корпорацией Intel, а другими компаниями. Более подробно с информацией об IDF можно ознакомиться на сайте http://www.intel.com/ru/events/idf/. Информация о технических разработках корпорации Intel размещена по адресу: http://developer.intel.ru/