Терминаторы станут гуманными

0
528 views

Рональд Аркин (Ronald C. Arkin) из Технологического института Джорджии работает над созданием автономных боевых роботов, руководствующихся в своих действиях моральными  принципами, сообщает New York Times.

Дистанционно управляемые роботизированные устройства давно не новость и достаточно часто используются в военных операциях, однако наука и техника уже дошли до такой стадии, что вот-вот начнут появляться и боевые роботы, способные действовать самостоятельно. Аркин уверен, что прежде чем это произойдёт, следует хорошо подумать над возможностью наделить эти механизмы дополнительными “этическими” алгоритмами.

Доктор Аркин не считает, что автономные “терминаторы” смогут вести себя безукоризненно с точки зрения морали, однако  способны превзойти живых солдат. Учёный при этом ссылается на опрос солдат и матросов, участвовавших в боевых действиях в Ираке: лишь немногим более половины из них считают, что с гражданскими лицами следует обходиться уважительно, в то время как 17% склонны видеть в них повстанцев, а более трети опрошенных в некоторых случаях допускают применение пыток.