Американские ученые разработали новый сетевой протокол

0
210 views

Американские ученые из Университета Северной Каролины в Рэли разработали новый сетевой протокол, который, по замыслу создателей, призван сменить устаревший TCP.

Создававшийся в 80-ых годах прошлого столетия стандарт ТСР был рассчитан на совершенно другие линии связи и намного меньшие объемы информации, нежели те, которыми приходится оперировать рядовым пользователям интернета и научным организациям сегодня. В ТСР возможны длительные временные задержки, кроме того, данный протокол не обеспечивает необходимую масштабируемость и надежность.

В новом стандарте, названном учеными BIC-TCP (сокращенно от Binary Increase Congestion Transmission Control Protocol), устранены все недостатки, присущие традиционному ТСР. В частности, протокол BIC-TCP обеспечивает примерно в 6000 раз более высокую скорость передачи информации по широкополосным каналам и в 150 раз большую пропускную способность, нежели коммутируемые линии связи, использующие ТСР. Ключевой особенностью BIC-TCP является применение двоичного поиска для быстрого выявления оптимального пути передачи данных с минимальными потерями. Плюс к этому, в BIC-TCP существенно сокращены объемы передаваемой служебной информации за счет применения пакетов большего объема. В результате, по словам исследователей, те задачи, на выполнение которых в ТСР уходит несколько часов, в BIC-TCP могут быть обработаны буквально за минуты, а то и секунды.

Тестирование протокола, проведенное в лаборатории линейных ускорителей Стэнфордского университета, показало, что предложенный стандарт обеспечивает высокую надежность, стабильность и универсальность. Впрочем, о сроках коммерческого внедрения BIC-TCP пока ничего не известно.