На Украине более 100 млн гривен бюджетных средств, перечисленных в регионы на компьютеризацию школ, остались не использованными

0
491 views

На Украине по состоянию на 1 сентября 2008 г более Г100 млн бюджетных средств, перечисленных в регионы на компьютеризацию общеобразовательных учебных заведений, остались не использованными. Об этом сообщила пресс-служба счетной палаты Украины /СПУ/. Аудиторы СПУ отмечают, что такая ситуация сложилась в результате несвоевременного принятия Министерством образования Украины /МОУ/ управленческих решений относительно проведения тендерных процедур и утверждения перечня школ, которым необходимо поставить компьютерную технику.

Рассмотрев результаты аудита эффективности использования отмеченных средств, коллегия счетной палаты Украины сделала вывод, что МОУ управление средствами субвенции осуществляло неэффективно, бессистемно, без надлежащего организационного и нормативно-правового обеспечения и с нарушением законодательства.

Как следствие, мероприятия государственной программы “Информационные и коммуникационные технологии в образовании и науке” на 2006-2010 гг относительно полного оснащения компьютерной техникой общеобразовательных учебных заведений и подключения их к сети Интернет до конца 2007 г не выполнены: уровень оснащения заведений учебными компьютерными комплексами составил 87 проц, подключение к сети Интернет – 78 проц. По данным СПУ, в 2007 г в украинских школах было установлено всего 3,194 тыс компьютерных комплексов.

О результатах аудита коллегия счетной палаты проинформировала Верховную Раду Украины, Кабинет министров Украины и Министерство финансов Украины и Государственный комитет информатизации Украины.

На начало 2006/2007 учебного года в Украине функционировало 21,4 тыс общеобразовательных учебных заведений /из них 14,2 тыс – в сельской местности/, в которых учатся свыше 5,2 млн учеников.

В 2007-2008 гг на информатизацию общеобразовательных учебных заведений в государственном бюджете предусмотрены средства субвенции в объеме 161,6 млн гривен ежегодно, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.