De Novo рекомендует, как пережить кризис

0
491 views

De Novo представила пакет сервисов и технологических решений, направленных на повышение эффективности работы предприятий в период финансового кризиса. В состав пакета вошли адаптированные продукты De Novo, позволяющие в сжатые сроки снизить операционные затраты, повысить эффективность работы предприятия и достичь конкретных, ощутимых результатов.

По мнению экспертов De Novo, в условиях ограниченного финансирования, ИТ-инфраструктура компаний является едва ли не самым уязвимым местом, оказывающим влияние на работоспособность предприятия. В то же время она обладает большим потенциалом оптимизации, что делает ее приоритетным объектом антикризисных инициатив в области ИТ.

Созданный экспертами De Novo пакет состоит из решений и услуг, требующих сравнительно небольших капиталовложений и, в то же время, являющихся инвестиционно привлекательными с точки зрения основных финансовых параметров (прежде всего по показателю IRR – внутренней рентабельности проекта). На практике это означает быструю отдачу от вложенных средств в виде существенного снижения капитальных и операционных затрат на поддержание и развитие ИТ-сервисов.

«Проблема некоторых украинских предприятий иногда состоит в том, что высшее руководство значимо занижает роль, которую играют информационные технологии в обеспечении ключевых бизнес-процессов, – считает Максим Агеев, генеральный директор De Novo. – Эта проблема несет известную опасность, так как из-за недочетов или слишком жесткого урезания ИТ-бюджетов компания может заплатить слишком высокую цену. С другой стороны, инвестиционные политики, распространенные в украинских компаниях до наступления финансового кризиса, в сегодняшней ситуации окончательно утратили свою ценность и скорее могут навредить бизнесу, чем принести какую-то пользу».

Структура антикризисного пакета De Novo отражает смену ИТ-стратегий в условиях рецессирующего рынка – от экстенсивного развития (любой ценой поддержать экспансию бизнеса) к интенсивному (обеспечить максимально эффективное использование имеющихся технических и организационных ИТ-активов).

Согласно расчетам экспертов De Novo, параметр IRR (внутренних норм рентабельности) для различных продуктов антикризисного пакета лежит в диапазоне 40-120%, среднегодовой ROIC (расчетные показатели возврата инвестиций) – 10-40% при дисконте 20%. На практике эффект предлагаемых в пакете проектов выражается в снижении бюджета на закупку нового оборудования вычислительной инфраструктуры в ближайшие 1,5-2,5 года на 40-70%; уменьшении расходов на электроэнергию на 40-60%, уменьшении потерь рабочего времени бизнес-сотрудников по причине недоступности ИТ-сервисов,отсутствие необходимости в расширении штата ИТ-службы в ближайшие годы.

Представленный De Novo пакет услуг ориентирован на представителей крупного бизнеса Украины, работающих в банковской, страховой, розничной, промышленной и других сферах экономики. Пакет доступен украинским потребителям с 20 ноября 2008 года.