Сотрудники СБУ изъяли сервера интернет-издания Daily-UA

1
687 views

Вчера стало известно об изъятии сервера интернет-издания Daily-UA сотрудниками СБУ. Выемку произвели в рамках уголовного дела по факту разглашения гостайны, возбужденного в ответ на публикации в интернете секретных материалов. Народный депутат Валерий Коновалюк давал показания в СБУ по этому делу и демонстрировал журналистам документ, который, по его словам, и стал причиной возбуждения уголовного дела. Члены профильного парламентского комитета не исключают, что участь Daily-UA может постигнуть и другие издания. Об этом сообщает газета “КоммерсантЪ-Украина” в материале “СБУ вышла в виртуальное пространство // Информация о поставках оружия стала причиной закрытия сайтов”.Утром 18 ноября сотрудники СБУ пришли в офис провайдерской фирмы сайта Daily-UA и произвели выемку серверов. Как сообщили Ъ в пресс-службе СБУ, это было сделано в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту разглашения государственной тайны. Напомним, данное дело было возбуждено 22 октября в ответ на публикации в интернете копии письма «Укрспецэкспорта» с грифом секретности и комментария к нему главы временной следственной комиссии Верховной рады по расследованию фактов поставок в Грузию украинской военной техники Валерия Коновалюка (ПР). По заключению государственного эксперта содержащиеся в текстах материалы являются секретными. Наказание за их разглашение предусмотрено ст. 328 УК («разглашение государственной тайны»). Господин Коновалюк на прошлой неделе был вызван на допрос в СБУ в качестве свидетеля по данному делу (см. Ъ от 17 ноября). После общения со следователем он продемонстрировал журналистам ксерокопию того самого секретного документа.

Это письмо генерального директора госкомпании «Укрспецэкспорт» Сергея Бондарчука президенту Виктору Ющенко от 4 октября 2005 года. Из текста документа следует, что «Укрспецэкспорт» по поручению главы государства «изучил возможность поставки в Грузию одного зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) ´Бук-М1´ путем снятия его с боевого дежурства». Господин Бондарчук просит президента «в случае принятия положительного решения» по реализации контракта на поставку ЗРК дать соответствующие поручения Генштабу – внести изменения в план прикрытия государственных объектов и Кабмину – включить один дивизион ЗРК «Бук-М1» в перечень избыточного имущества Министерства обороны.

В последующие дни в разных изданиях появились публикации с брифинга господина Коновалюка. По мнению секретаря парламентского комитета по правовой политике Елены Лукаш, теперь от внимания СБУ не застраховано ни одно из изданий, опубликовавших эти сведения. «Формально следователь в рамках возбужденного уголовного дела имеет право на обыск и на выемку для уточнения каких-то данных. Причем выемке могут подвергаться и электронное оборудование, и сервера, и многое другое»,– заявила Ъ госпожа Лукаш. По ее словам, СБУ может помешать нормальной работе журналистов как в материально-техническом, так в и организационном отношении. «Если люди будут вынуждены постоянно ходить на допросы, писать окажется просто некому»,– отметила она.

Пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко заявила, что не располагает информацией относительно желания сотрудников ведомства проводить досмотры в других изданиях. «Я не следователь, и они не посвящают меня в свои планы»,– сообщила госпожа Остапенко.

(с) Светлана Шевелева, «КоммерсантЪ Украина»
Справка HITech.Expert: Сайт Daily-UA входит в число 20 наиболее посещаемых Интернет-газет в Украине. Месячная аудитория издания составляет около 650 тыс. читателей. В результате изъятия серверов посещаеомсть сайта упала вчера и сегодня пос равнению со среднедневной в 100 раз с 20 тыс. человек в день до 200 человек.