Microsoft готовит бесплатный антивирус Morro

0
575 views

Корпорация Microsoft меняет собственную антивирусную стратегию: принято решение отказаться от дальнейшего развития провального платного антивирусного продукта OneCare и интернет-сервиса OneCare Live, выпустив на замену им бесплатный антивирусный продукт Morro, который должен появиться во второй половине 2009 года. Принимать оплату за OneCare корпорация прекратит 30 июня 2009 года.

В корпорации говорят, что новый бесплатный антивирусный комплект пока известен под кодовым названием Morro, он будет защищать пользовательские компьютеры от  вирусов, троянцев, шпионского софта и руткитов. Одновременно с началом распространения Morro софтверный гигант прикроет платный сервис Windows Live OneCare. При этом в компании подчеркивают, что эти предложения не совсем идентичны, сообщает CyberSecurity.

У Morro не будет некоторых функций, которые можно было найти в OneCare. Здесь речь в первую очередь идет о функциях, не связанных с безопасностью – разделение ресурсов, открытие сетевых устройств и папок, автоматизированная оптимизация и тонкая подстройка ПК, а также некоторые другие возможности.

С другой стороны Morro будет заточен только под распознавание вредоносных кодов, что позволит освободить часть системных ресурсов и снять дополнительную нагрузку с процессора. Соответственно, Morro будет можно запускать на менее мощных ПК, подключенных к медленным интернет-каналам.