В Копенгагене появится новый символ – рукопожатие башен

0
606 views

Американская компания Steven Holl Architects победила на  международном конкурсе The LM Project, и теперь у Копенгагена будет новый символ – возвышающиеся над гаванью башни, соединённые двумя пешеходными мостами на высоте 65 метров.

Организатором конкурса выступила государственная организация CPH City & Port Development, а инвестором – компания ATP Ejendomme. Американский проект жюри признало победителем единогласно, назвав его “эстетическим, функциональным и отвечающим интересам бизнеса”. Высоко оценила “рукопожатие над гаванью” и мэр Копенгагена Ритт Бьеррегорд (Ritt Bjerregaard), пишет membrana.ru.

Своими рублеными формами башни обязаны океаническим судам, причалом для которых и служит будущая стройплощадка. Одно из зданий (L) “смотрит” в море, а другое (M) ориентировано на город.

Особый акцент проектировщики сделали на том, что комплекс – общественное место. Ожидается, что публика будет тут циркулировать беспрерывно, поднимаясь на эскалаторах, лифтах и шагая по мостам.

Ну а поскольку Дания считает себя одним из мировых лидеров в плане использования альтернативных источников энергии, башни будут  очень “зеленые”. За счёт больших площадей остекления планируется по максимуму использовать дневной свет для освещения, попутно “собирая” его солнечными батареями. В здании разместятся самые экологичные системы, отопления и вентиляции. Не обойдётся и без ветрогенераторов, которые должны обеспечить башни электроэнергией для освещения общественных помещений.