В Израиле изобрели машину красоты

0
330 views

Учёные из университета Тель-Авива разработали программу, которая на фотографии делает лицо любого человека практически идеальным.

“Машина Красоты” (Beauty Machine) использует специальный алгоритм для того, чтобы преобразовать изображение обычного человека в “фото с обложки”.

Для создания программы учёные опросили 68 мужчин и женщин из Германии и Израиля (в возрасте от 25 до 40 лет). Им предложили оценить привлекательность лиц 93 человек по шкале от 1 до 7 баллов. Эти “очки” были введены в базу данных и сопоставлены с 250 различными параметрами человеческих лиц.

Во время преобразования введённого фото алгоритм рассчитывает соотношение определённых параметров представленного лица (например, ширину носа, подбородка, расстояние между глазами). Затем программа  корректирует изображение на фотографии, чтобы сделать лицо более привлекательным. При этом оно не слишком отличается от оригинала и человека можно узнать  на отредактированном фото.

Теперь израильтяне прогнозируют, что со временем программу можно будет “вшить” прямо в цифровые камеры, которые смогут мгновенно править картинки, и человек никогда не увидит нефотогеничный результат (интересно, он так и будет думать всю жизнь о себе?).

Кроме того, создатели уверены – их детище уже в скором времени пригодится пластическим хирургам и издателям глянцевых журналов.