Нацсовет Украины разрешил временную трансляцию программ ЗАО “Первый канал – Всемирная сеть” в Украине

0
918 views

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания разрешил временную трансляцию программ российских телеканалов в кабельных телесетях Украины до принятия окончательного решения о лицензировании этих программ на Украине. Об этом журналистам сообщил заместитель председателя Нацсовета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Игорь Курус.

И.Курус отметил, что генеральный директор ЗАО “Первый канал – Всемирная сеть” /Россия/ М. Дубовой направил в Нацсовет обращение с предложением предусмотреть комплекс мер по адаптации программ “Первого канала” к трансляции на территории Украины, а также рассмотреть вопросы лицензирования программ “Цифрового телесемейства” /”Дом Кино”, “Музыка Первого”, “Время: далекое и близкое”, “ТелеНяня” “Телекафе”/ на Украине и разрешить их трансляцию.

Нацсовет Украины принял решение принять предложение “Первого канала” рассмотреть вопрос о лицензировании юридического лица, уполномоченного на трансляцию программ в телесетях Украины, и разрешить временную трансляцию до принятия окончательного решения.

Нацсовет со своей стороны будет осуществлять постоянный анализ и контроль программ иностранных телеканалов на соответствие действующему украинскому законодательству. По словам И.Куруса, иностранные каналы, на данный момент включенные в перечень разрешенных к трансляции, уже допускают ряд нарушений, противоречащих действующему украинскому законодательству, в связи с чем в ближайшее время могут стать претендентами на исключение из перечня. “Предоставление лицензии на вещание в украинских телесетях – это не билет на всю жизнь, это не пожизненная лицензия. Нацсовет будет осуществлять постоянный контроль за наполнением программного продукта, предоставляемого иностранными каналами для трансляции в украинских сетях”, – подчеркнул он.

Все претензии, которые Нацсовет имеет к иностранным каналам в плане соответствия программных продуктов действующему законодательству, будут переданы представителям иностранных каналов в ходе встречи, которую на данный момент готовит МИД Украины.

Ранее, согласно решению Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, запрет на неадаптированные к украиноязычному вещанию российские кинопрограммы должен был вступить в силу 1-го ноября 2008 г.