Канадский солнцемобиль – мировой рекордсмен

0
338 views

Автомобиль Xof1 пересёк Канаду дважды и поставил рекорд дальности пробега исключительно на энергии солнечных лучей.

Стартовавший из Торонто аппарат проехал сначала до Сент-Джонса, что на Ньюфаундленде, а затем отправился на противоположный край страны — в Викторию, пишет membrana.ru. 30 октября Xof1 въехал в столицу Британской Колумбии, преодолев за 140 дней рекордные 15 150 километров и побывав в 44 канадских городах (в том числе — за полярным кругом).

Xof1  построен частной командой из Торонто, которую возглавляет Марсело да Луз (Marcelo da Luz). Он является основным разработчиком машины, и он же пилотирует этот солнечный автомобиль.

Несколько лет и полмиллиона долларов ушло на воплощение мечты Марсело. Первоначально канадцы проектировали Xof1 специально для австралийской солнечной гонки, но потом сосредоточили свои усилия на достижении другой цели — самого длинного пробега машины на солнечных батареях.

Выполнен трёхколёсный солнцемобиль по всем канонам. Вес машины вместе с водителем составляет около 300 килограммов. Её плоский полимерный корпус (длина 5 м, ширина 1,8, высота — 0,9 м) венчает солнечная батарея. При площади чуть более 7 квадратов она выдаёт максимальную мощность в 900 ватт, что означает КПД в 15%.

Энергия запасается в литиево-ионном аккумуляторе ёмкостью 4 киловатт-часа. Этого скромного количества хватает, чтобы пройти до 200 км безо всякого солнца (спасибо великолепной аэродинамике и шинам с низким сопротивлением качению). Максимальная скорость только на энергии света составляет 70 км/ч, а при одновременной подпитке электромотора и от солнечной батареи, и от аккумулятора — 120 км/ч.