Уязвимость Windows снижается на фоне увеличения вирусов и троянов

0
452 views

Отчет по безопасности Microsoft Security Intelligence Report за первую половину 2008 года свидетельствует о том, что Microsoft и другие игроки рынка достигли значительных результатов в защите своих клиентов от злонамеренных действий в сети, но, в целом, угрозы для бизнес-клиентов и потребителей приобретают все новые формы.

В частности, исследование показало, что общее количество вредоносных и потенциально нежелательных программ, удаленных с компьютеров во всем мире, выросло на 43% в течение первой половины 2008 года. Отчет демонстрирует, что пользователи все чаще загружают вирусы «троян». Также увеличилось количество выявленных критических уязвимостей, что доказывает: именно финансовая выгода остается главной причиной атак. Кроме этого, исследование Microsoft показывает, что количество атак на программы увеличивается, в то время как количество атак на операционную систему уменьшается. Это связано с тем, что более 90% уязвимостей за первую половину 2008 года касались именно программ, и только в 10% случаев – операционных систем.

Отчет Security Intelligence Report также отображает прогресс Microsoft в усовершенствовании уровня защиты своего программного обеспечения, которого корпорации удалось достичь за счет внедрения стандартов разработки безопасного программного обеспечения и реагирования на нарушение безопасности. Например, в первой половине 2008 году уязвимость программ Microsoft снизилось на 33,6%, по сравнению с результатами второй половины 2007 года.

«Данный отчет – еще один пример исполнения обязательств, которые корпорация Microsoft взяла на себя в области информационной безопасности. Ведь внедрение защищенной ИТ-инфраструктуры приводит к реальному сокращению затрат на ее содержание и способствует экономии средств украинскими предприятиями. Кроме этого, сегодня украинским пользователям доступна локализированная версия базового документа по безопасности платформы Microsoft – Windows Security Guide», – говорит Валерий Романовский, менеджер по информационной безопасности «Майкрософт Украина».

Microsoft рекомендует своим клиентам использовать выводы отчета, чтобы оценить и усовершенствовать собственные меры по информационной безопасности. В частности, Microsoft советует постоянно проверять и обновлять ПО, в том числе и других производителей, активировать брандмауер, установить и постоянно обновлять антивирусные и противошпионские программы, которые защищают от вредоносных и потенциально нежелательных программ, и, в конце концов, осторожно относиться к ссылкам, прикрепленным файлам в электронных письмах и мгновенных сообщениях, даже если они из хорошо известного и надежного источника.