Вместо российских каналов киевляне будут смотреть “КуйТВ”!

15
3 766 views

Крупнейший оператор кабельного ТВ Украины “Воля-кабель” отключил российские каналы. Об этом сообщает HITech.Expert со ссылкой на приказ ЗАО “Воля-кабель” от 14 октября 2008 года.
Со вчерашнего дня из сетки вещания крупнейшей украинской кабельной сети “Воля-кабель” (Киев) исчезли «Первый канал. Всемирная сеть» («ОРТ международное»), «РТР-планета», Рен-ТВ и TVCi. В Киеве ЗАО “Воля-кабель” обслуживает более 450 тыс. семей и в Киеве почти все киевляне, за исключением тех кто пользуется спутниковым ТВ, лишились возможности смотреть российские каналы.
Напомним ранее 1 октября Национальный совет по телевидению и радиовещанию обязал операторов кабельного телевидения в месячный срок прекратить ретрансляцию каналов, которые требуют адаптации к украинскому законодательству. Глава Нацсовета Виталий Шевченко заявил что адаптация не подразумевает перевода российских программ на украинский язык. Нацсовет обвиняет провайдеров в нарушении ряда законов: о рекламе, авторских и смежных правах. Ведомство не устраивает, что российские каналы показывают рекламные ролики, рассчитанные на украинского потребителя, не делая соответствующих налоговых отчислений в бюджет.
Вместо российских каналов каналов ЗАО “Воля-кабель” запустила в социальном пакете “Украина” украинские каналы “Галс”, “Украинская культура” и “КуйТВ”.