ABI Research: Объем поставок мобильных телефонов в 3Q08 вырос на 8,2%

0
525 views

Аналитическая компания ABI Research отметила, что, несмотря на финансовый кризис, который, казалось бы, должен негативно отразиться на мобильном рынке, в третьем квартале текущего года объем поставок мобильных телефонов вырос. Рост составил 8,2% по сравнению с показателями аналогичного периода текущего года.


Производители, которых стимулирует жесткая конкуренция, обновили свои портфолио, усилив сегменты телефонов среднего и начального уровня. Кроме того, наблюдается тенденция к снижению стоимости мобильных устройств, отмечают эксперты.

По мнению ABI Research, рост рынка мобильных телефонов в четвертом квартале этого года составит приблизительно 10,5% – 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А в целом за 2008 год будет продано, по прогнозам аналитиков, около 1,27 миллиарда аппаратов. А по итогам третьего квартала сред поставщиков лидирует компания Nokia с долей рынка в 37,7%. Доля Nokia в последнее время снизилась, также часть доли рынка потеряли Motorola и LG – в третьем квартале они занимали 8,1% и 7,4% рынка соответственно. В то же время, выросла доля рынка Samsung (16,6%), Apple (2,2%) и RIM (2%). Также эксперты отмечают, что все большую популярность приобретают смартфоны, сообщает   HITech.Expert со ссылкой на пресс-релиз ABI Research.