Windows 7: multi-touch и работа на нетбуке

0
930 views

Корпорация Microsoft продемонстрировала возможности готовящейся к выходу операционной системы Windows 7. Это поддержка multi-touch на системе и быстрая работа на нетбуке с процессором в 1 ГГц при 1 ГБ оперативной памяти.

Претерпела серьезные изменения панель задач. Теперь запущенные приложения отображаются на ней в виде иконок, текста не стало вовсе. Зато увеличилось число доступных опций при правом щелчке мышью; в случае с Windows Media Player это, например, редактирование списка воспроизведении, сообщает MobileDevice.

Гаджеты теперь появляются в любом месте рабочего стола — с боковой панелью Vista разработчики попрощались, и это окажется определенно удобным для пользователей портативных устройств, ограниченных в размере экрана.

Преобразился механизм изменения размеров окна, он стал полуавтоматическим. К примеру, перетаскивание окна в верхнюю часть разворачивает его на весь экран; перетаскивание же его к левой или правой границе изменяет размеры окна до 50%.

В трее теперь отображается только то, что нужно пользователю, механизм скрытия также был оптимизирован.

Был пересмотрен механизм установки прав для пользовательских аккаунтов, теперь их можно изменять, разграничивая права вплоть до каждого отдельного приложения.

Не менее интересной была и демонстрация возможностей multitouch, для этого был использован HP TouchSmart PC. При использовании сенсорного управления меню «Пуск» увеличивается на 25% для большего удобства, также предусмотрена возможность прокрутки данных во всех приложениях. Также появилась удобная предиктивная экранная клавиатура.

Не забыли авторы и про нетбуки, была продемонстрирована стабильная работа Windows 7 на машине с процессором частотой 1 ГГц при 1 ГБ оперативной памяти, причем было сказано, что после загрузки свободной остается около половины памяти.

С другой стороны, разработчики заявили, что новая система поддерживает работу с процессорами общим числом до 256 ядер.

Существенно оптимизирован механизм управления несколькими дисплеями, управление настройками проекторов было также усовершенствовано.

Претерпел определенные изменения и Media Center, теперь он больше напоминает Zune.

И все это стало известным на стадии pre-beta. Вероятно, до релиза продукта мы узнаем еще немало интересных подробностей.