Blu-ray диски объемом 1 терабайт!

0
725 views

Представлена нанотехнология, которая позволит увеличить емкость дисков Blu-ray в двадцать раз и приведет к созданию более производительных микропроцессоров с меньшими размерами. В настоящее время максимальная емкость Blu-ray составляет 50 гигабайт.

Ученые из университета Беркли, штат Калифорния, создали устройство, названное “летающая плазмоническая головка” (плазмон является квазичастицей и представляет собой квант колебаний плотности плазмы и плазмы твёрдого тела, сопровождающихся продольными колебаниями электрического поля). Это устройство включает группу металлических линз, которые фокусируют свет посредством возбужденных электронов, лазерная головка очень тонкая и напоминает иглу в проигрывателях для виниловых пластинок. Данный луч наносит на оптический диск линии толщиной около нанометра, и чем меньше толщина линии, тем большее количество их можно нанести на диск, а значит, тем больше информации можно будет записать туда.

Ксянг Жанг, профессор из университета Беркли, заявил: “Наше устройство имеет скорость Боинга 747, пролетающего в 2 мм от поверхности”, сообщает ITnews.

Увеличение памяти Blu-ray диска в 20 раз означает, что двухслойный диск при применении новой технологии сможет вместить 1 терабайт данных (1024 гигабайта). Однако, этим объемом возможности разработки не ограничиваются, профессор Жанг утверждает, что данная технология в перспективе позволит увеличить вместимость дисков Blu-ray в сто раз. По прогнозам ученого, коммерческое применение летающей плазмонической головки станет возможным через пять лет.

Не так давно компания Sanyo применила для записи Blu-ray дисков лазер, который был вдвое мощнее обычного. В результате в два раза увеличилась емкость самих дисков. Также в июле компания Pioneer продемонстрировала прототип 400-гигабайтного оптического диска.