Один из серверов домена .ua разместится в точке обмена трафиком

0
553 views

Один из серверов интернет-домена .ua будет размещен в “Украинской сети обмена трафиком” (UA-IX), передает Интерфакс-Украина.

В правлении ассоциации “Интернет-ассоциации Украины” сообщили о том, что соответствующее решение члены правления недавно одобрили на своем заседании.

Директор администратора домена .ua ООО “Хостмастер” Борис Мостовой отметил, что это позволит повысить качество обслуживания пользователей и минимизировать как внутриукраинский, так и международный трафик украинских пользователей.

По его словам, в UA-IX планируется разместить один из серверов доменных имен.

Сервер доменных имен (dns) предназначен для определения ip-адреса (4 числа от 0 до 255, разделенные точками) интернет-ресурса или компьютера по его доменному имени, к которому обращается пользователь.

В настоящее время сервера ООО “Хостмастер”, обслуживающие домен .ua, расположены на технологических площадках различных интернет-провайдеров как в Украине, так и за ее пределами.

Украинский интернет-домен .ua был делегирован международной организацией IANA (позже переименованной в ICANN) Д.Кохманюку и И.Свиридову в 1992 году в интересах всего украинского интернет-сообщества.

Администрированием и развитием домена на общественных началах длительное время занимались специалисты, объединившиеся Украинскую группу координации сети (UA NCG), и создавшие в 2001 году специализированное предприятие ООО “Хостмастер”, которое и выполняет функции администратора в настоящее время.