BMW анонсирует электромобиль Mini E

0
376 views

Знаменитая BMW Mini Cooper, ставшая отдельным брендом  автоконцерна, получила свое продолжение.

На днях BMW неофициально представила автомобиль Mini c электромотором. В новом Mini E работает 204-сильный электродвигатель, способный разогнать до 100 км/час небольшой автомобильчик за 8,5 секунд. Также электромобиль получил 260-килограммовую аккумуляторную установку, за счет которой двигатель и работает.

По заверениям автоконцерна, на одном заряде Mini E может проехать до 260 км. За счет этого вес электрического Mini составляет 1465 кг, против 1135 кг у бензинового варианта машины. Габариты те же, что и раньше.

В BMW говорят, что полная емкость аккумуляторной системы составляет 35 кВт/ч, однако ехать на автомобиле можно и без полной зарядки батарей – достаточно и 28 кВт/ч. С инженерной точки зрения, в основе электропривода Mini E находится та же система, что и у концептуального BMW Sauber F1. Основная изюминка системы  в том, что автомобиль во время езды способен генерировать электричество и заряжать аккумуляторы сам, в итоге у Mini E расход электроэнергии примерно на 20% меньше в сравнении с другими электромобилями.