Представлен самый сильный робот

0
416 views

А вы знаете, что в мире выбирают не только самого сильного человека, но и робота?

Таковым признан  M-2000iA/1200 от американской компании FANUC Robotics.

Сильный робот – это не просто “груда мускулов”, как отмечают его создатели. Он также обладает системой искусственного интеллекта и сенсорами, позволяющими выполнять сложные технологические операции и принимать независимые решения.

Этот промышленный манипулятора  создавался для сборки и сварки деталей автомобилей, а также для других производственных нужд.

На фотографии выше мы видим предыдущего чемпиона (2007) “Титан” , он слева,  и нового отт FANUC Robotics. Компания первого может похвастаться солидной историей (создаёт автоматизированную технику с 1898 года), производитель второго — 200 тысячами проданных роботов (фото с сайта discovery.com).

Новый робот может поднять в воздух до 1200 килограммов груза (на 200 кило больше “Титана”) и передвинуть его на расстояние 1,25 метра от опорной плиты. В его арсенале также имеются видеокамеры и чувствительные “пальцы”.

У обоих роботов шесть степеней свободы, все они являются своего рода эквивалентом человеческих талии, плеча, локтя, запястья и пальцев.

Пока ничего не говорится о цене новинки. Однако прикинуть порядок можно, сравнив M-2000iA/1200 с куда более простыми моделями вроде R-2000cB за $85 тысяч и с тем же “Титаном”, цена которого в пределах $225-230 тысяч.