IBM заинтересован в российских разработчиках ПО

0
217 views

Компания IBM объявила об открытии Центра инноваций для бизнес-партнеров. Его руководителем назначен Александр Иванов. Новый центр стал 23-м по счету и является частью глобальной инициативы компании, в рамках которой будут сделаны $200-миллионные инвестиции для создания таких центров по всему миру.

Центр даст бизнес-партнерам и независимым разработчикам программного обеспечения (ISV) возможность использования оборудования IBM и практического опыта ее специалистов при разработке, портировании, тестировании, интеграции и оптимизации их приложений в среде предоставления услуг по требованию E-business on demand. Лесли Норрис (Lesley Norris), директор по работе с независимыми разработчикам в регионе EMEA, подчеркнула, что деятельность центра ориентирована как на независимых разработчиков, вплоть до студентов университетов, так и на крупные софтверные компании. Такое сотрудничество даст возможность российским вендорам снизить стоимость и сроки разработки независимо разработанных приложений, а также улучшить их качество. Помимо этого, IBM сможет оказать всестороннюю помощь партнерам по выводу продуктов на рынок.

Тестирование решений будет осуществляться на серверных платформах и системах хранения данных IBM, а также на основе портфеля программного обеспечения IBM, включая продукты семейств WebSphere Software, DB2 Software, Tivoli Software и Lotus Software. Кирилл Корнильев, главный директор IBM EE/A, отметил, что открытие Центра инноваций в Москве – это стопроцентная инициатива IBM: в офисе центра используется собственное оборудование и специалисты компании. Но в планах компании – интеграция аппаратных мощностей системных интеграторов с оснащением центра. К работе в центре будет привлекаться весь технический персонал российского подразделения IBM – необходимость в тех или иных специалистах определится конкретными потребностями заказчиков.

По словам Лесли Норрис, открытие Центра инноваций IBM для бизнес-партнеров в Москве демонстрирует растущую привлекательность развивающегося ИТ-рынка в России. В отличие от конкурентов, IBM не пересекается со своими бизнес-партнерами в области разработки законченных программных решений, но дает возможность своим партнерам повысить эффективность своего бизнеса и увеличить долю рынка.

Центр инноваций IBM в Москве будет интегрирован в виртуальную сеть, объединяющую подобные центры по всей Европе, а также будет участвовать в GRID-вычислениях. Подобное объединение планируется завершить уже к концу 3 квартала этого года. Серия практических и технических семинаров для повышения уровня знаний разработчиков в области продуктов IBM начнется со следующего месяца.