Венерианский спутник ищет жизнь на Земле

0
312 views

Европейский космический аппарат Venus Express, помимо своей прямой обязанности (изучения Утренней звезды) занят в ещё одной странной на первой взгляд программе — он пытается ответить на вопрос: “Обитаема ли Земля”?

Дэвид Гринспун (David Grinspoon) из Денверского музея природы и науки (Denver Museum of Nature & Science), один из учёных миссии Venus Express, предложил этот проект в прошлом году, а теперь стали известны некоторые предварительные результаты, пишет membrana.ru.

Идея Дэвида заключается в регулярной съёмке Земли при помощи спектрометра VIRTIS. Наша планета занимает в нём не больше одного пикселя изображения. Никаких деталей диска, стало быть, разглядеть нельзя. А это похоже на ситуацию, с которой столкнутся астрономы, когда попытаются отыскать планеты земного типа у других звёзд.

Всем нам хотелось бы узнать — обитаемы ли такие далёкие миры? Эксперимент с Землей призван помочь исследователям в разработке наилучшей стратегии анализа. По словам участников проекта, два или три раза в месяц Земля оказывается в благоприятной позиции по отношению к Венере и её автоматическому исследователю.

За последнее время спектрометр Venus Express сделал около 40 снимков нашей родной планеты (в видимом и инфракрасном спектрах). Что же удалось узнать?

Учёные выявили по спектральным подписям множество веществ в атмосфере, в частности, молекулярный кислород и воду. Но это — вовсе не является доказательством жизни. “На Венере мы также видим их следы, — говорит один из участников проекта Джузеппе Пиччьони (Giuseppe Piccioni) из итальянского Национального института астрофизики и космической физики (IASF-INAF). — Потому найти данные молекулы — недостаточно”.

Теперь астрономы попробуют отыскать более тонкие сигналы, например эффект “красного края”. “Зелёные растения являются очень яркими в ближнем ИК-спектре”, — поясняет Гринспун.

Также группа намерена сравнить спектр Земли в момент, когда она обращена к Venus Express океаном со спектром в часы, когда к Венере будет обращён земной континент.

Оба анализа должны помочь учёным, играющим в инопланетян, наблюдающих за Землёй, решить — есть ли у нас жизнь.

“Мы приступили к первой долговременной программе наблюдения Земли с удалённой платформы”, — заявил Гринспун. Конечно, оно не сможет сказать нам что-либо новое о Земле, но зато позволит лучше узнать далёкие миры.