PopcornTV – универсальный HD мультимедиа-проигрыватель от BBK

1
2 029 views

Компания BBK Electronics объявляет о разработке новой категории продукции – сетевых плееров высокого разрешения (HD Network Media Player) PopcornTV.

PopcornTV – это цифровой мультимедиапроигрыватель высокого разрешения со встроенным жестким диском (HDD) на 500 Гб. Плеер способен воспроизводить большинство файлов цифровых форматов стандартного и высокого разрешений (High Definition до 1080p) из Интернета, домашней сети или жесткого диска на обычном телевизоре и аудиосистеме. До недавнего времени большинство форматов HD можно было воспроизводить только с помощью персонального компьютера или Blu-ray проигрывателя. Но компьютер непросто подсоединить к телевизору, а количество форматов, проигрываемых Blu-ray плеером, ограничено. PopcornTV открывает новые перспективы для создания цифрового дома.

Сетевой мультимедиапроигрыватель PopcornTV можно подключить к ЭЛТ, жидкокристаллическим и плазменным телевизорам, домашним кинотеатрам и акустическим системам и наслаждаться любимыми фильмами, музыкой и фотографиями. Плеер читает все форматы высокого разрешения (High Definition) до 1080p (VC-1, WMV9, H.264, DivXHD) и все наиболее распространенные в Сети форматы видео (MKV, MPEG-2, MPEG-4, DivX, XVid). Одной из отличительных особенностей устройства является поддержка формата данных MKV (Matroska), который является популярным мультимедийным контейнером для хранения HD видео. Теперь прямое воспроизведение файлов из Сети на экране телевизора становится действительно возможным!

Сетевой плеер PopcornTV в режиме реального времени воспроизводит потоковый видео- и аудиоконтент из Интернета. А это значит, что можно напрямую смотреть ролики с популярных видеохостингов (RuTube, YouTube, Yahoo, Google и проч.), а также интерактивное Интернет-телевидение.

PopcornTV можно использовать для загрузки медиаконтента из Интернета. Устройство оснащено встроенным BitTorrent-клиентом для работы с файлообменными сетями. За счет загрузки файла из нескольких источников BitTorrent позволяет скачивать файлы большого размера с высокой скоростью, что особенно важно при загрузке видеофайлов высокого разрешения.

Благодаря тому, что мультимедиаплеер может быть использован в качестве сетевого жесткого диска (Network Attached Storage), он выполняет функцию медиасервера домашней сети. Теперь можно записывать файлы на встроенный жесткий диск и формировать домашнюю видеотеку из любимых фильмов, скачивать музыкальные файлы (MP3, WMA и т. д.) на встроенный жесткий диск PopcornTV и создавать собственную галерею фотофайлов или музыкальную коллекцию.

Контент легко загружать как с Интернет-сайтов, где выложены аудио- и фотофайлы, так и с персонального компьютера, и с USB-совместимых аудиоустройств или фотоаппаратов. Для этого надо всего лишь подключить устройства к PopcornTV: ПК – через Ethernet, а фотоаппараты и аудиоустройства – через USB-порт.

PopcornTV поддерживает до семи сетевых сервисов для работы с файлами на компьютере и Интернет: UPnP AV server, myiHome Server, FTP-сервер, Samba-сервер, NFS-сервер, BitTorrent-клиент и Usenet-клиент.

Таким образом, любители видео получают аппарат, воспроизводящий всевозможные видео- и аудиокодеки, контейнеры и видео высокой четкости. А благодаря несложному интерфейсу и удобному пульту дистанционного управления, пользоваться устройством так же легко, как и DVD-плеером. По сравнению с аналогичными медиацентрами на базе компьютера, PopcornTV не требует дополнительного ПО, имеет низкое энергопотребление и на порядок ниже по стоимости. Медиацентр PopcornTV прекрасно впишется в домашнюю систему развлечений как устройство для хранения и воспроизведения обычного и HD мультимедийного контента.

Выпуск первой модели сетевого мультимедиаплеера высокого разрешения NP101S PopcornTV ожидается к концу 2008 года.