Встреча галактик останавливает фабрику звёзд

0
494 views

Астрономы выяснили, что столкновение гигантских галактик может приводить к прекращению образования новых звёзд. До сих пор причины остановки этого процесса были для учёных загадкой.

Завкафедрой астрономии Йельского университета (Yale University) Джеффри Кенни (Jeffrey Kenney) и его коллеги смогли разглядеть интересное явление, изучая снимки, полученные из обсерватории в Китт Пик (Kitt Peak National Observatory), пишет membrana.ru.

Телескопу, установленному на этом объекте, удалось хорошенько рассмотреть своеобразный перешеек из нагретого газопылевого вещества между двумя галактиками – эллиптической M86 и спиральной NGC 4438.

Учёные полагают, что наблюдаемая структура представляет собой последствия столкновения этих галактик на большой скорости.

“Мы впервые наблюдаем столь невероятный космический катаклизм в деталях. И полученные нашей группой результаты позволяют предположить, что именно он, а не чёрные дыры, останавливает процесс формирования звёзд”, — утверждает профессор Кенни.

Анализ снимков показал, что в протяжённом поясе, связывающем M86 и NGC 4438, нет никаких следов присутствия светил. Также было обнаружено, что газопылевое вещество в нём разогрето чрезвычайно и активно излучает в рентгеновском диапазоне.

Ранее считалось, что это шлейф, образованный притяжением со стороны кластера Девы, но теперь можно с достаточной степенью уверенности утверждать – мы наблюдаем последствия коллизии.

Для запуска процесса звездообразования необходимо нагреть облако газа. Но лишь до “разумных” пределов: формирование небесных тел требует постепенного остывания межзвёздного вещества.

Предположительно, столкновение гигантских систем, подобных M86 и NGC 4438, столь сильно нагрело материю, что звёздная фабрика просто не может начать свою работу.

“Наше исследование показало, что препятствовать охлаждению могут гравитационные взаимодействия, возникающие в результате столкновения галактик”, — поясняет доктор Кенни.