Японские производители игр акцентируют внимание на мобильниках

0
233 views

Двое крупнейших японских производителей видеоигр – Namco Ltd и Square Enix – заключили договоры с фирмами из США для ускорения своего бизнеса на рынке видеоигр для компьютеров и мобильных телефонов.

Namco вместе с американской Flagship Studios займется разработкой онлайновых игр для ПК. Дуэт выпустит плоды своего труда нескоро – через 2-3 года – и, если расчеты оказались верными – сможет продать за год 3 млн. копий программ по всему миру. В процессе работы Namco надеется приобрести опыт и ноу-хау в области компьютерных игр.

Square Enix объявил о намерении приобрести венчурную фирму UIEvolution из США. Эта фирма занимается вопросами запуска программ под несовместимыми друг с другом операционными системами. Приобретение обойдется японскому игровому гиганту в несколько десятков млн. долларов. Цель – использовать технологии UIE для разработки игр для мобильников и других портативных устройств.

В отличие от США и Европы, где компьютерные игры ассоциируются в первую очередь с персональным компьютером, в Китае, Японии и других азиатских странах царят игровые приставки. Но их время доминирования, похоже, подходит к концу.