В 2004 году в Украине будет создан Национальный реестр электронных информационных ресурсов

0
266 views

Согласно недавно принятому Постановлению Кабинета Министров Украины “Об утверждении Положения о Национальном реестре электронных информационных ресурсов” в 2004 году в Украине должен быть создан Национальный реестр электронных информационных ресурсов.

Постановлением от 17 марта 2004 г. N 326 Кабинет Министров поручает Госкомсвязи обеспечить создание реестра в 2004 году, а министерствам, другим центральным органам исполнительной власти и государственным администрациям всех уровней обеспечивать регистрацию веб-сайтов, баз данных и реестров в электронной форме согласно Положению, утвержденному постановлением.

Как передает корреспондент ForUm’а, в Положении определено, что Национальный реестр электронных информационных ресурсов (далее – Национальный реестр) – это информационно-телекоммуникационная система, предназначенная для регистрации, учета, накопления, обработки и хранения сведений о составе, содержании, размещении, условиях доступа к электронным информационным ресурсам и удовлетворению потребностей юридических и физических лиц в информационных услугах.

Заказчиком и держателем Национального реестра является Госкомсвязи. Администратор реестра будет определяться на конкурсных основаниях.

В Национальный реестр включаются веб-сайты, базы данных и реестры в электронной форме (далее – э-ресурсы) органов государственной власти, органов местного самоуправления и других юридических лиц публичного права, доступ к которым осуществляется через телекоммуникационные сети общего пользования.

В Положении четко отмечено, что включение в Национальный реестр э-ресурсов частной формы собственности осуществляется на добровольных основаниях.

Для включения э-ресурса в Национальный реестр владелец э-ресурса или уполномоченное им лицо в течение 30 дней после предоставления пользователям доступа к нему дает администратору заявление по форме, установленной Госкомсвязи.

В заявлении указываются такие обязательные сведения: наименование э-ресурса, его доменное имя и адрес электронной почты, условия доступа к нему, аннотация и ключевые слова э-ресурса, речь, объем информации (в байтах), основные данные (реквизиты) владельца, основные данные (реквизиты) разработчика, дата предоставления пользователям доступа к этому э-ресурсу.

При этом владелец э-ресурса несет ответственность за достоверность поданных в заявлении сведений в соответствии с законодательством.

На основании предложений администратора Госкомсвязи в течение трех дней принимает решение о государственной регистрации э-ресурса и выдаче свидетельства по образцу.

Факт прекращения существования э-ресурса также отражается в Национальном реестре.

За оформление и выдачу свидетельства о государственной регистрации э-ресурса, пользование информационным фондом Национального реестра, а также за предоставление других информационных услуг устанавливается плата. Органы государственной власти, органы местного самоуправления и другие юридические лица публичного права пользуются информационным фондом Национального реестрабесплатно.

В Положении также определено, что создание, функционирование и совершенствование ведения Национального реестра обеспечивается за счет бюджетных средств, предусмотренных на эту цель Госкомсвязи.