Google разрушил монополизм "Яндекса" в сфере русскоязычного поиска информации по блогам

0
375 views


Новая система поиска Google Universal Search, недавно представленная компанией Google, с 14 декабря 2007 года начала осуществлять поиск по блогам пользователей. При этом поиск осуществляет ся как по всем блогам, так и можно установить фильтр на русскоязычные блоги. Адрес русскоязычного сервиса поиска по блогам: http://www.google.com/blogsearch?hl=ru
Система универсального поиска, представленная Google в мае этого года, позволяет осуществлять поиск не только по индексу, где хранятся данные о сайтах, но и по индексам графических изображений, видеофайлов, карт и системы Google Books. Теперь в компании приняли решение ссылаться и на блоги в результатах поиска.

В Google отмечают, что за последние пару лет именно блоги развивались в глобальной сети наиболее активно и именно в них зачастую содержатся самые оперативные новости, открытия, пользовательская информация и масса других сведений.
Ранее поиск по блогам был развернут поисковиками Yahoo, Ask.com и Live Search.
Среди русскоязычных сервисов безусловным лидером по поиску среди блогов являлась компания “Яндекс”. По наблюдениям HITechBLOG компания Google очень активно пытается работать именно с русскоязычной аудиторией, где позиции компании в качестве глобального игрока выглядят не очень убедительно.
На сегодняшний день Google включил ресурс HITechBLOG в свою информационную базу в качестве блога. Теперь любой пользователь сможет набрав в поисковой строке blogurl:http://hitechexpert.blogspot.com/ и искомое слово найти то что его интересует. При этом читатель может отсортировать результаты выдачи по дате и по релевантной значимости запроса. Также можно настроить подписку на оперативную рассылку результатов запроса, используя сервис “Подписаться: Atom | RSS
На данный момент ссылки на страницу поиска по блогам пока нет, но в будущем Google не исключает, что после тестирования поиск по блогам будет располагаться в поисковом сервисе в виде отдельной ссылки.