Суд оспорил продажу акций "Укртелекома"

1
400 views

Хозяйственный суд г Киева признал недействительным аукционные торги по продаже акций ОАО Укртелеком 15 июня 2007 г на фондовой бирже “ПФТС”. Об этом ПРАЙМ-ТАСС сообщил представитель истца ООО “Фондовая компания “Дельта групп” /Днепропетровск/.

16 ноября 2007 г суд рассмотрев обстоятельства дела по сути по иску предъявленному к ДП “Фондовая биржа “ПФТС”, Фонду государственного имущества Украины /ФГИУ/, ООО “Конкорд капитал” и ООО “Миллениум капитал”, принял решение полностью удовлетворить требование истца, который просил признать недействительными аукционные торги от 15 июня 2007 г на ПФТС поскольку ФГИУ нарушил процедуру продажи акций, принадлежащих государству, которая предусмотрена Постановлением о порядке продажи в процессе приватизации на фондовых биржах пакетов акций открытых акционерных обществ и Государственной программой приватизации.

По мнению представителя истца, это судебное решение влечет за собой признание недействительными биржевых контрактов на покупку-продажу ценных бумаг, заключенных между ФГИУ и ООО “Конкорд капитал” на покупку 4,5 млн простых именных акций ОАО “Укртелеком”, а также между ФГИУ и ООО “Миллениум капитал” на приобретение 9 млн простых именных акций ОАО “Укртелеком”.

По данным представителя ФГИУ приватизационное ведомство намерено приступить к подготовке апелляционной жалобы в Апелляционный хозяйственный суд г Киева сразу после официального получения решения Хозсуда Киева от 16 ноября 2007 г. В соответствие с украинским законодательством ФГИУ, а также другие ответчики могут обжаловать решение суда в течение 10 дней с момента его вынесения.

Как сообщал ПРАЙМ-ТАСС ранее, 15 июня 2007 г фондовая биржа “ПФТС” провела аукционные торги по продаже акций ОАО “Укртелеком”, принадлежащие государству, на которых ФГИУ продал 3 лота акций ОАО “Укртелеком”, по 4 500 000 акций в каждом, что составляет 0,07 проц уставного фонда ОАО “Укртелеком”. Цена продажи – 1,15 грн, общая сумма торгов – 15,525 млн гривен /1 долл – 5,05 грн/.

ФГИУ утвердил план продажи, в соответствие с которым 37,86 проц акций “Укртелекома” должны быть проданы на международных фондовых биржах в августе-декабре 2007 г, а 5 проц акций /в мае-августе 2007 г/ – на 5 украинских фондовых биржах, 50 проц+1 акцию – закрепить в госсобственности.