Во Вселенной обнаружен новый класс космических тел

0
801 views

Орбитальный телескоп COROT, принадлежащий Европейскому космическому агентству, обнаружил новых класс астрономических объектов, который не подпадает ни под одну из известных классификаций. Формально, объект имеет размеры планеты, да и вращается вокруг родительской звезды, но вот его масса почти в 22 раза больше Юпитера – самой крупной и тяжелой планеты Солнечной системы, пишет cybersecurity.ru.

Новый объект получил временное название COROT-exo-3b. Сейчас астрономы заняты более подробным изучением космического тела, чтобы понять, что же реально оно из себя представляет – супертяжелую планету или неудавшуюся звезду. По словам Магали Делейл, специалиста Лаборатории Астрофизики в Марселе (Франция), полный оборот вокруг своей звезды COROT-exo-3b делает за 4,4 земных суток, причем орбитальный период проходит вокруг звезды, которая по своим размерам значительно больше Солнца.

“COROT-exo-3b был обнаружен, когда попал на освещенную сторону звезды, образовав характерную тень. Мы были удивлены, когда получили результаты расчетов массы COROT-exo-3b и выяснили, что он лишь немного уступает своей звезде в весе. COROT-exo-3b действительно уникальна, мы еще не определились с истинной природой этого объекта”, – говорит Делейл.

По словам экспертов Европейского космического агентства, наблюдение за планетами с обритальными периодами менее 10 дней ведется более 15 лет, за это время были обнаружены 12 планет с массой Юпитера и 70 звезд, примерно соответствующих Юпитеру по массе. Но COROT-exo-3b со своей уникальной массой не попадает ни в одну из категорий.