МТС запустила 3G… в Узбекистане

0
658 views

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) сообщает о технической готовности и запуске в тестовую эксплуатацию в Узбекистане инновационной сети UMTS (3G).

Ташкент стал первым городом в Узбекистане, где МТС развернула сеть нового поколения. До конца года компания планирует реализовать ковровое покрытие центральных районов Ташкента и запустить сеть 3G в коммерческую эксплуатацию. Кроме Ташкента, МТС планирует развивать инновационные сети в регионах страны – планируется, что в 2009 году сети будут запущены также в Самарканде, Бухаре, Хиве и Ургенче.

В Узбекистане строится совмещенная сеть 2G/3G с использованием существующих площадок под базовые станции без остановки или существенной переконфигурации сети GSM. Абоненты UMTS смогут пользоваться всеми существующими на данный момент в сети 2/2,5G дополнительными услугами.

Поставщиком оборудования для строительства сети 3G МТС стандарта UMTS в Узбекистане стала компания Huawei Technologies Co. Ltd, мировой лидер в области решений для сетей связи третьего поколения. Huawei поставила «МТС Узбекистан» базовые станции и контроллеры третьего поколения, коммутационную подсистему, оборудование транспортной сети; компания также осуществляет техническую поддержку эксплуатации сети 3G в Узбекистане и передачу опыта специалистам МТС.

«Развитие 3G в СНГ позволит существенно улучшить для абонентов МТС качество и удобство пользования услугами и сервисами по обмену данными, благодаря высокой скорости загрузки мультимедийного контента, удобству работы с электронной почтой, файловыми приложениями, он-лайн играми», – отметил вице-президент ОАО «МТС» Олег Распопов.

Напомним, что в Украине абоненты МТС уже сейчас могут воспользоваться высокоскоростным мобильным доступом в Интернет благодаря действующей сети CDMA-450. Компания планирует также участвовать в конкурсе на получение лицензий на UMTS. В России же МТС запустила первые сети 3G в мае 2008 года одновременно в четырех ведущих регионах – на Северо-Западе, Урале, Юге и в Поволжье. Сегодня сети 3G МТС действуют в семи городах России, к концу 2008 года компания планирует запустить сети не менее, чем в 14 городах страны.