iPhone вызывает вирусные атаки

0
434 views

Презентация iPhone 3G от Apple используется кибер-преступниками в качестве приманки для привлечения внимания пользователей и заражения их вредоносными кодами.

Последний рассмотренный PandaLabs случай касается новой фарминговой атаки с использованием трояна Banker.LKC. Жертвы этой атаки внезапно обнаруживали, что их банковские реквизиты оказались в руках кибер-преступников.

Фарминг представляет собой усложненную версию фишинга. Он связан с манипулированием DNS (Domain Name Server) путем конфигурирования протоколов TCP/IP или хост-файла. Серверы DNS отвечают за хранение цифрового адреса или IP- адреса (например, 62.14.63.187.), ассоциирующегося с определенным именем домена или URL. В результате вмешательства кибер-преступников происходит следующее: когда пользователь вводит имя нужной ему веб-страницы, сервер перенаправляет его на другой номер, то есть другой IP-адрес, принадлежащий фальшивой веб-странице, своим оформлением напоминающей страницу-оригинал.

В этом случае троян Banker.LKC занимается такими манипуляциями с DNS. Данный вредоносный код внедряется в системы под именем “VideoPhone[1]_exe”. После запуска, стремясь обмануть пользователей,  он открывает окно браузера и выводит на экран веб-сайт, на котором якобы продается iPhone (см. рисунок).

Пока пользователи просматривают открывшуюся страницу, троян модифицирует хост-файлы, перенаправляя URL банков и других компаний на фальшивую веб-страницу. Таким образом, пользователи, пытающиеся получить доступ к страницам этих банков путем ввода адреса в строку поиска или при помощи интернет-поисковика, будут перенаправлены на фальшивую страницу.  Она запросит конфиденциальную информацию (номер счета, пароль транзакции и т.д.), которая тут же окажется в руках кибер-преступников.

Манипуляции, производимые с хост-файлами, не оказывают побочного влияния на компьютер и поэтому не вызывают подозрений. В сущности, все мошеннические операции протекают без подозрений пользователей потому, что для того, чтобы пасть жертвой атаки нужно всего лишь попытаться ввести адрес банка. Это обстоятельство делает атаку еще более опасной.

“Кибер-преступники не скрывают своих намерений использовать собранную информацию для опустошения счетов пользователей, – объясняет Луис Корронс, технический директор PandaLabs. – В данном случае iPhone используется в качестве приманки к запуску файлов, содержащих вредоносный код”.

Для защиты от фарминга специалисты советуют несоклько способов. Когда вы открываете страницу, запрашивающую Ваши конфиденциальные данные, убедитесь  в том, что URL страницы не  изменился: он именно такой, каким вы его набрали, без дополнительных букв, цифр и т.д. Проверяйте наличие сертификата безопасности на сайтах, которые вы посещаете. Любой надежный электронный коммерческий бизнес должен иметь сертификаты безопасности своих серверов, подтвержденные авторитетной компанией безопасности. Существует несколько авторитетов в области сертификации; однако,  Verisign является наиболее распространенным. А еще нужно убедиться в том, что ваша антивирусная защита активна и обновлена, потому что, как демонстрирует наш случай, DNS-модификация часто сопряжена с внедрением вредоносных кодов.