Частная ракета вышла на околоземную орбиту

    1
    1 703 views

    Маленькая американская компания SpaceX подвинула космические державы на рынке пусковых услуг: впервые разработанная и построенная “от и до” частниками жидкостная ракета-носитель Falcon 1 достигла околоземной орбиты, пишет membrana.ru.

    Этот старт был для Falcon 1 четвёртым. Первые три экземпляра этого носителя не смогли выполнить свою задачу. Но компания извлекла уроки из провалов, и теперь полёт двухступенчатой кислородно-керосиновой машины прошёл без сучка без задоринки.

    Аппарат вышел на эллиптическую орбиту высотой от 500 до 700 километров и наклонением 9,2 градуса — в точности с планом полёта (в яблочко – отметили в SpaceX).

    Владелец и основатель SpaceX Элон Маск (Elon Musk) заявил: “Это великий день для SpaceX и кульминация огромной работы большой команды”.

    Погубив в прошлых стартах ряд спутников своих клиентов, на этот раз компания решила не рисковать. В качестве “полезной нагрузки” в данном старте выступал симулятор спутника поперечником 1,5 метра и весом 165 килограммов. Он остался присоединённым ко второй ступени Falcon 1, которая и вышла на орбиту.