В Киеве открылся современный 3D-кинотеатр UTEL-IМАХ

11
48 493 views

imax-3dВ Киеве открылся кинотеатр UTEL-IМАХ – первый в Украине, демонстрирующий фильмы в современном стандарте 3D. Кинотеатр находится в ТЦ Блокбастер на Московском проспекте.

Отличие фильмов в формате IMAX от обычных кинокартин в том, что они снимаются сверхчувствительной кинокамерой на уникальную пленку IMAX шириной 70 мм (для сравнения — ширина обычной пленки 35 мм). Фильмы же в формате IMAX 3D еще и трехмерны! При их создании используется стереоскопичность человеческого зрения, поэтому изображение на экране полностью соответствует тому, что мы видим в реальной жизни. Фильмы в формате 3D снимаются специальной камерой, два объектива которой расположены на расстоянии, примерно равном расстоянию между глазами человека. В процессе съемки изображение от каждого объектива фиксируется на отдельную пленку формата 15/70 мм.

3D-фильм хранится на двух пленках. При показе они синхронно движутся через один проектор IMAX 3D, снабженный двумя объективами с поляризационными фильтрами. Зрители при этом надевают поляризационные очки, поэтому при проекции двух изображений на экран, каждый глаз видит «свою» картинку, а наш мозг создает из них один.

Справедливости ради, надо сказать, что в Киеве давно существуют стереокинотеатры, однако они демонстрируют фильмы по устаревшим, еще советским, технологиям и без удобств для зрителей.