Китай приступает к серийному производству космических кораблей

2
1 335 views

После запуска космического корабля “Шэньчжоу-8” Китай приступит к серийному производству кораблей “Шэньчжоу”.

Главный конструктор программы космических кораблей “Шэньчжоу” Чжан Байнань в интервью корр. агентства Синьхуа сказал, что после запуска корабля “Шэньчжоу-8” в Китае будет определена модификация космического корабля этой серии, после чего начнется его серийное производство.

По словам конструктора, при разработке “Шэньчжоу-8” были поставлены 2 основные задачи: освоение технологии стыковки в космическом пространстве и определение типа космического корабля серии “Шэньчжоу”, который в дальнейшем станет одним из важных транспортных средств доставки космонавтов на будущую китайскую космическую станцию, а также предоставит услуги по транспортировке другим странам.

Космический корабль данной серии будет отличаться более высоким уровнем безопасности и надежности. Корабль с экипажем 3 человека, будет способен совершать семидневные полеты в космосе, включая стыковку с космической станцией.

В настоящее время главными средствами доставки различных грузов в космос американские “Шаттлы” и российские корабли серии “Союз”. Китай намерен серьезно включиться в космическую конкуренцию, чему свидетельство – выход первого тайконавта в космос.